Живу в Оренбургской области. Работаю вахтой 30/30 в Красноярском крае. До 30 лет. Сколько полярок...

Rinay
Постоянная ссылка #

День добрый! Живу в Оренбургской области. Работаю вахтой 30/30 в Красноярском крае. До 30 лет. Сколько полярок должны начислять за 1 год ? 

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Ответить сложно, поскольку в различных частях Красноярского края различные размеры надбавки и порядок их начисления. В вашем случае в стаж будет входить только 30 дней вахты и время в пути, межвахтовый одых в зачет не пойдет.

Rinay
Постоянная ссылка #

Красноярский край Туруханский район. Сколько полярок в год? Как молодому специалисту.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Туруханский район- остальные районы Крайнего Севера - 80% максимум. Поскольку до этого, вы никогда на севере не жили  - 10% за весь год, дальше будет по 20% в год до достижения 60%, потом 20% за 2 года работы. Так как вы работаете вахтой и у вас стаж идет только за времяна  вахте.

Rinay
Постоянная ссылка #

А как доказать работодателю? На какую статью ссылаться? 

 

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Выше по тексту все есть. Статья одна 302 ТК РФ.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Вы бы суть кончликта подобно описали, кому и что нужно доказывать, какие аргументы у работодателя, что о нутверждает.

Rinay
Постоянная ссылка #

Суть такая. Работодатель утверждает , что я должен был прожить в РКС не менее 1 года. Что бы получать по 2 полярки, а так как я с Оренбургской области то мне не положенно.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Rinay ну так работодатель прав, и написал вам, что за первый год вы получите 1 полярку - 10% как сотрудник после 30 лет. Что вы собрались доказывать? Читайте пожалуйства ответ внимательнее.

Rinay
Постоянная ссылка #

Так я работаю уже 3 года, есть ещё молодежь которая по 5 лет проработала, и всем только по 1 приходит.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Если вы работаете 3 года, то формально прожили год на севере за 2 года работы примерно, то есть тогда получается у Вас:

за первый год - 10%;

За второй год - 10%

С третьего года применяются праивла как для моложых работников до 30 лет, за год 20%.

Документы основания:

  •  Инструкции, утвержденные Приказами Минтруда РСФСР от 22.11.1990 №2 и №3
  • Постановление Совета министров РСФСР от 22.10.1990 3458
Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Если точнее п. 16 Приказ Минтруда РСФСР от 22.11.1990 N 2 почитайте. Если нужны будут дополнительные пояснения, пишите здесь.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение