Недавно интересовалась данным вопросом и нашла следующую информацию. Чтобы не получить штраф за...

Zara
Постоянная ссылка #

Недавно интересовалась данным вопросом и нашла следующую информацию. Чтобы не получить штраф за выплату заработной платы ниже МРОТ учредителю необходимо установить неполное рабочее время. Организация должна начислять сотрудникам зарплату каждый месяц, а выдавать – не реже чем раз в полмесяца (ст. 136 ТК РФ). Никаких исключений для работающих учредителей Трудовой кодекс РФ не предусматривает. Если работнику установлен неполный рабочий день, неделя или смена, то оплата его труда производится пропорционально отработанному времени или выполненному объему работ (ст. 93 ТК РФ), а значит, вполне может быть ниже МРОТ.

Таким образом, если вы установите директору рабочее время, скажем, один-два часа в день, сумма месячного заработка у него выйдет небольшая. Не забывайте, что при этом в табеле учета рабочего времени нужно ставить не «восьмерки», а соответствующее количество часов ежедневной работы.

А вообще так и нет ответа нужен ли вообще трудовой договор с директором-единственным учредителем. С одной стороны считается, что заключать трудовой договор с учредителем недопустимо, в частности, так считают специалисты Минфина России (письмо от 19.02.2015 № 03-11-06/2/7790). А также сотрудники Минздравсоцразвития и Роструда (письма от 18.08.2009 № 22-2-3199 и от 06.03.2013 № 177-6-1). Основываются они при этом на  том, что учредитель не может сам с собой оформить трудовой договор, в то время как других собственников у организации попросту нет (ст. 273 ТК РФ).

Вместе с тем в отношении генеральных директоров, в том числе и являющихся единственными учредителями, действуют общие положения Трудового кодекса РФ, согласно которым со всеми работниками должен быть заключен трудовой договора (ч. 8 ст. 11 ТК РФ). А учредитель в данном случае является полноправным работником компании. Поэтому для правильного оформления отношений с руководителем, который является единственным собственником, необходимо оформить письменный трудовой договор (ст. 16, 19 и 67 ТК РФ). Мы пока так и не заключили с учредителем трудовой договор... Вот думаем, что  делать....

Pavel31
Постоянная ссылка #

Получил ответ =)

irina_a
Постоянная ссылка #
Я считаю, что если договора с ГД-ЕУ нет, и финансово-хозяйственная деятельность не ведется, директору можно не начислять зарплату, а соответственно и страховые взносы с нее.
Если договор есть, то можно оформить отпуск без сохранения заработной платы на период, пока не начнется деятельность.

Ирина Александровна, потомственный бухгалтер.
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Ирина Александровна, обратите пож. внимание вот на это письмо ПФР от 29.03.18 № ЛЧ-08-24/5721. Оноссылается еще на одно разъяснение Минтруда.
Суть - трудовой кодекс увязывает возникновение трудовых отношений с фактом допуска к работе, а не с заключением трудового договора. Мне если честно, возразить на это по существу нечего. Правда это письмо касается указания такого директора без договора в СЗВ-М и СЗВ - СТАЖ.
Есть еще свежее письмо Минфина от 16.03.18 № 03-1-11/16634, там тоже красным по белому "заставляют" платить взносы с вознаграждения директору не оформленному по ТД.
irina_a
Постоянная ссылка #
Да, Сергей, я читала оба этих документа. А как вы считаете надо поступать если финансово-хозяйственная деятельность не ведется? Выплачивать МРОТ учредителю, начислять страховые взносы, НДФЛ, уплачивать их в бюджет... А из каких средств?
Я не против того, чтобы ГД-ЕУ получал зарплату если есть хоть какие-то движения по счетам, но если их нет?
Буквально сегодня отвезла в ПФР СЗВ-М на ГД-ЕУ с нулевыми показателями. И ничего. Только мне сказали, Ирина Александровна, если вы только из-за него приехали, то привозите СЗВ-М сразу за два месяца, чтобы не мотаться. В мае привезете сразу за апрель и май, а в июле за июнь и июль, если деятельность не начнется.

Ирина Александровна, потомственный бухгалтер.
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Ирина_Александровна, давайте зайдем с другой стороны.
Вы открыли компанию, наняли людей, тут раз и накладка, деятельность не ведется, люди по факту приняты на работу, по графику пришли на работу. Что вы будет делать? Чем в данном случае ГД отличается от дворника, или администратора. По сути ничем.
Я вас как бухгалтера тоже понимаю, но в данном случае возразить ПФ и Минтуруд нечего, логика в их суждениях есть. Возможно в будущем они поменяют свою позицию.
По поводу МРОТ платить самому себе из своих средств - вариант))). Да и опять же с нулями принимают.
irina_a
Постоянная ссылка #
Сергей, так я же и говорю, оформим ГД-ЕУ без содержания и он на работу не ходит. С наемными работниками все сложнее, тут уже ответственность за других людей. И каждая накладочка по кошельку ударит.

А смысл начислять себе зарплату, оформляя заем у учредителя? Из одного кармана берем, в другой кладем, а предприятие (собственное детище!) в долги загоняем! И кто выиграет от этого?

Ирина Александровна, потомственный бухгалтер.
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение