Прошу подсказать правильное решение о том, как не платить зп ГД-ЕУ или платить...

Pavel31
Постоянная ссылка #
Здравствуйте.
Прошу подсказать правильное решение о том, как не платить зп ГД-ЕУ или платить минимум.

Насколько я понимаю, есть такие варианты:

1)Заключается трудовой договор с ненормированный рабочим днем. Учет отработанного времени ведется по табелю учета рабочего времени. Можно ли в табеле за весь месяц проставлять нули? С отчетностью потом сдается табель рабочего времени за этот период времени.
2)Заключается трудовой договор, можно на пол ставки. Потом оформляется отпуск неоплачиваемый. Вместе с отчетностью сдаются документы по отпуску.
3)Заключается трудовой договор на 0.1 ставки.

По поводу деятельность. Активность минимальная. Да говорят, что, если заключается договора и т.д., то нужно в этот день зп выплачивать. Но разве это нарушение законодательства, если ГД-ЕУ подписывает документ находясь в отпуске или в табеле стоят нули? Ведь он имеет соответствующие полномочия в этот период.

Пожалуйста подскажите, как правильно оформить этот момент. Благодарю.
Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Нельзя проставить нули, режим рабочего времени - обязательное условие трудового договора (ст. 57 ТК РФ). Вы должны прописать в трудовом договоре:

  • Время работы в день;
  • Время перерыва в день и временной промежуток, когда он предоставляется;
  • Порядок чередования выходных и рабочих дней.

По факту нули в табеле - это неявки по невыясненным причинам, отсутвие на работе, они н еставятся, ставиться прогул (ПР) или неявка по невыясненным причинам (НН). Оснований для выплаты заработной платы при этом не возникает.

Второй вариант теоретичсеки возможен, но он с логичсекой точки зрения абсурдно выглядит. Отпуск ьез сохранения с первого дня работы на все время - наверняка вызовет вопросы проверяющих. Но теоретически попробовать можно. Желательн овсе таки его чередовать с периодами работы иначе абскрдно выглядеть будет.

Третий вариант - самый приемлемый. Будете ставить ему в день 8 часов х 0,1 = 0,8 часа. Оплачивать только это время по окладу от нормы. Лучше на нем остановитесь.

 

Pavel31
Постоянная ссылка #
Благодарю за подробные ответы. Написал заявление письменное в ИФНС с вопросом и примерной формулировкой:

"Специалисты Минфина России (письмо от 19.02.2015 № 03-11-06/2/7790). А также сотрудники Минздравсоцразвития и Роструда (письма от 18.08.2009 № 22-2-3199 и от 06.03.2013 № 177-6-1) говорят, что ЕУ-ГД не может сам с собой оформить трудовой договор. А как в вашей ИНФС принято...? "

=)
Pavel31
Постоянная ссылка #
Благодарю за подробные ответы. Написал заявление письменное в ИФНС с вопросом и примерной формулировкой:

"Специалисты Минфина России (письмо от 19.02.2015 № 03-11-06/2/7790). А также сотрудники Минздравсоцразвития и Роструда (письма от 18.08.2009 № 22-2-3199 и от 06.03.2013 № 177-6-1) говорят, что ЕУ-ГД не может сам с собой оформить трудовой договор. А как в вашей ИНФС принято...? "

=)
Zara
Постоянная ссылка #

 О чем я вам и сказала....... 

Pavel31
Постоянная ссылка #
На основе вашего ответа, я и написал письмо.
Спасибо.
Zara
Постоянная ссылка #
Пожалуйста :). Я тоже долго ломала голову: нужен договор или нет :). Теперь думаю: нет договора - нет проблем и лишнего геморроя :)
Pavel31
Постоянная ссылка #
Я пока не получил письменный ответ (на почте), но по телефону мне сказали, что ТД с ГД-ЕД не нужен =)
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение