Снежок, я буквально на днях встретила решение суда по вашему вопросу. В нем делается вывод, что...

Екатерина78
Постоянная ссылка #

Снежок, я буквально на днях встретила решение суда по вашему вопросу. В нем делается вывод, что работника можно наказать за использование Интернета в личных целях.
В ходе служебного расследования было установлено, что работник пользовался Интернетом в личных целях: читал новости, публиковал записи в социальных сетях.
Работодатель объявил ему выговор. Сотрудник с этим не согласился и обратился в суд.
Суд установил, что у работодателя действует запрет на использование Интернета в непрофильных целях. Он закреплен в ПВТР, и работник с ним ознакомлен. Однако сотрудник нарушил этот запрет, поэтому работодатель правомерно применил наказание.
Подобная практика встречалась и ранее, например у Мосгорсуда.
Документ: Апелляционное определение Верховного суда Республики Коми от 17.06.2019 по делу N 33-3692/2019

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Тут еще немаловажен факт, как это было обнаружено. Если сотрудник не был ознакомлен под роспись, что за его компьютером будет проводится монитоинг, то наказание законно. А если его об этом не оповещали, и акт был составлен на основе скрина экрана спецпрограммой, то о законности можно ещ спорить.

Опять же если его застал руководитель, составил акт, при свидетелях - также наказание законно. Я вообще такие меры не одобряю, пр иусловии, что сотрудник справляется и замечаний к нему нет. Если работодатель считает, что он слишком ало работает - пожалуйста, расширяй круг обязанностей, чтобы на это не оставалось времени.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Частиуа не ознакослен , во тором предлжении лишня.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение