А у меня вот знакомый хочет восстановить свое ИП. Обратился специально в организацию, чтобы ему его...

Komap
Постоянная ссылка #

А у меня вот знакомый хочет восстановить свое ИП. Обратился специально в организацию, чтобы ему его восстановили. И потом выяснилось, что он никак не может подтвердить сдачу деклараций за 2014 и 2015 годы. Рассказывает, что надеялся что программа "мое дело" сама генерировать должна отчёты... А вытащить из программы не может, потому что его личный кабинет был уничтожен провайдером. Он не платил взносы с 2014 года. А когда была сделана сверка с налоговой, выяснилось, что ПФР насчитал ему взносы за 2014 и 2015 годы в восьми красном размере в сумме около 300 тысяч рублей!!!! Тоже этот знакомый очень надеялся на амнистию, а я ему говорю: она все равно платежей за 2015 год не касается! Мы с ним уже и так думали и так вертели... Я вот теперь думаю, можно ли оспорить восьмикратное начисление взносов после сдачи старых деклараций за 2014 – 2015 годы в этом году? И уплатив при этом фиксированный взнос. Требования об уплате ему пока не приходили. А теперь второй вопрос: вот оплачивает он восьмикратный взнос, что с ним будет? Он будет зачислен на его лицевой счет в ПФР по снилсу или же уйдет вникуда?

venera.v
Постоянная ссылка #
Очень странная история. Про восьмикратный налог мне еще слышать не приходилось...
Мое личное мнение: если оплатить такую сумму, то на лицевой счет пойдет фиксированная часть, а все остальное будет считаться штрафами и пенями и уйдет на благо родного государства.
А вы бы сходили к своему инспектору в ПФР, разобрались что к чему, и с какого перепуга они столько насчитали. Я бы, прежде чем платить, точно сходила бы и поинтересовалась.
А о том, что документы по ПФР надо хранить вечно, написано в предыдущих постах этой ветки. И я придерживаюсь этого правила.
Желаю вам разобраться в ситуации и оспорить восьмикратное начисление взносов.
venera.v
Постоянная ссылка #
Понятно! Вы не сдавали ИП отчетность! Отсюда и восьмикратный МРОТ взялся.... Выше Сегрей_экономист написал об этом.
Zara
Постоянная ссылка #

Хм... мне кажется, что первым делом нужно выяснить вашему знакомому, сданы все-таки декларации или нет. У нас в Москве было много случаев, когда при сданных декларациях требовали взносы по максимуму. Проблемы были в результате передачи данных от ФНС в ПФР.

Предлагаю такой вариант: ваш знакомый сдает отчетность уточненки и ему должны пересчитать взносы по правилам тех лет. Ведь тогда еще действовал п.11 ст. ст. 14 Федерального закона от 24.07.2009 №212-ФЗ отменен с 01.01.2017. Он гласит: «Сведения о доходах от деятельности налогоплательщиков за расчетный период и данные о выявленных в рамках мероприятий налогового контроля фактах налоговых нарушений налогоплательщиков, переданные налоговыми органами в органы контроля за уплатой страховых взносов, являются основанием для направления требования об уплате недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов, а также для проведения взыскания недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов. В случае, если в указанной информации отсутствуют сведения о доходах налогоплательщиков в связи с непредставлением ими необходимой отчетности в налоговые органы до окончания расчетного периода, страховые взносы на обязательное пенсионное страхование за истекший расчетный период взыскиваются органами контроля за уплатой страховых взносов в фиксированном размере, определяемом как произведение восьмикратного минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, установленного пунктом 1 части 2 статьи 12 настоящего Федерального закона, увеличенное в 12 раз.»

Нарушение правил сдачи отчетности не может приводить к излишнему исчислению взносов. За это есть налоговые санкции, их и применяют. А значит, все должны вашему другу пересчитать.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение