Обнаружила, что в прошлом периоде 2017 г, был возврат товара от покупателя, и этот же товар был...

Бухгалтер86
Постоянная ссылка #

Добрый день! Обнаружила, что в прошлом периоде 2017 г, был возврат товара от покупателя, и этот же товар был возврвщен поставщику.
24/09/2017 возврат поставщику 
25/09/2017 возврат от покупателя, т. е. товар вернулся нам на склад на день позже,чем мы его же вернули поставщику. 
Это можно исправить текущим периодом? а главное как?
или же оставить все как есть....
будут ли штрафы при проверки?

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Согласно ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" каждый факт хозяйственной жизни подлежит оформлению первичными учетными документами. При этом в соответствии с ч. 2 данной статьи первичные учетные документы должны содержать в качестве обязательных реквизитов дату составления указанных документов и содержание факта хозяйственной жизни.
В вашем случае дата присутствует во всех документах, она относится к одному налоговому периоду. Каким образом это несоответствие может повлиять на достоверность информации в учете компании? Никак? Может ли оно быть расценено как противоречие в данных теми же налоговиками- теоретически может, но на что это повлияет в части исчисления налогов? Ни на что.
Я бы оставил как есть.

Бухгалтер86
Постоянная ссылка #

Спасибо!

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

Бухгалтер86, при ведении автоматического учета проверьте, как у Вас машина списала отрицательные остатки. Если все нормально, то как сказал Сергей, ничего не трогайте. Просто когда товары по количеству уходят в минус, а у Вас они ушли, потом стоимостные показатели могут не совсем корректно проводится. 

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение