Увжаемые форумчане, подскажите пожалуйста в таком вопросе. С 2015 года я ИП на УСН 6% занимаюсь...

Олег264
Постоянная ссылка #

Здравствуйте увжаемые форумчане, подскажите пожалуйста в таком вопросе. С 2015 года я ИП на УСН 6% занимаюсь услугами по ремонту, в апреле открыл розничный магазин, купил кассу Эвотор и начал работать. Но налог 6% от дохода это много, поэтому 30 июля открыл ЕНВД на розничный магазин, теперь у меня УСН 6% и ЕНВД.С апреля по 30.07. я все пробивал по кассе, следовательно со всего что пробил 6% отдам государству, но если теперь у меня ЕНВД значит все что пробито по этой же кассе после 30.07 отчитываюсь с площади? Правильно ли это? Или эта касса уже неподойдет? Касса привязана к ИП или к форме налогооблажения УСН (или ЕНВД). Спасибо.

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Теперь вы должны будете вести раздельный учет доходов и расходов для корректного расчета налога при УСН и ЕНВД.

Фактические доходы по розничной торговле (то, что вы назвали «пробил по кассе»)  теперь к расчету налога иметь отношение не будут, так как деятельность переведена на ЕНВД, где налог рассчитывается от площади в вашем случае.  Тут все верно.

Кассу можно оставить ту же самую. У вас, кроме режима налогообложения, ничего не поменялось? Тогда надо будет кассу перенастроить, так как на чеках печатается режим налогообложения. У вас теперь вместо УСН должен стоять ЕНВД.

Уточню. Вы используете кассу при оказании услуг по ремонту? Судя по вашему тексту – нет, но сделаю оговорку, что одну и ту же кассу можно применять для разных режимов налогообложения. То есть, если я не права, и вы применяете кассу для услуг по ремонту, то и в этом случае кассу нужно только перенастроить, чтобы она могла выбивать чеки с указанием разных систем налогообложения.  

Олег264
Постоянная ссылка #

Спасибо Марина Бух, кассу при оказании услуг я неиспользую, так как все идет через р/счет и с этого я плачу 6% УСН,кассу  использую только в магазине. 

Марина Бух
Постоянная ссылка #

На всякий случай сделаю еще одно уточнение: если вам на расчетный счет деньги поступают от физлиц, то применять онлайн-кассу необходимо все равно. Но, если у вас нет наемных работников, то действует отсрочка по применению онлайн-касс при оказании услуг до 01 июля 2021 года. 

Олег264
Постоянная ссылка #

Вобщем отчитаюсь. услуги проходят только от организаций и на расчетный счет - это оставляю на УСН 6%, все что пробил до 30.07 тоже оплачиваю 6%( включаю р/сч и нал в магазине) , с 30.07 у меня ЕНВД по торговле в магазине и услуги я сюда совсем не приплетаю, в кассовом сегодня 1.07 внес изменения теперь на чеке вместо УСН печатает ЕНВД, в тех поддержке Эвотора сказали чек перерегистрации отнести в налоговую. Теперь как я понимаю мне надо вести Кудир, что бы не спутать мои доходы от торговли и услуг, для этого открываю еще один р/счет чисто для торговли, а старый оставляю под услуги. Все правильно?

Perito
Постоянная ссылка #

Для того, чтобы организовать раздельный учет не нужно открывать еще один расчетный счет. Вы можете организовать учет любым способом.

Насколько я понимаю, у вас наличные поступают только от розницы на ЕНВД, а безнал - только от услуг на УСН. Зачем вам еще один расчетный счет? У вас и так мухи отдельно от котлет).

Олег264
Постоянная ссылка #

все правильно, но покупатели расплачиваются еще и картами (эквайринг) вот его и хочу отделить, 

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Соглашусь с Perito, открывать второй расчетный счет нет необходимости. Это же в том числе и лишние траты. Но, если вам так удобнее, то это не запрещено.

Вести КУДИР вы должны были и раньше, применяя УСН. Сейчас продолжаете также вести КУДИР, но указывать там только данные по УСН. 

Как технически вам вести раздельный учет доходов - это на ваше усмотрение.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение