Ну, давайте посмотрим ст. 1.2 Федерального закона 54-фз: «1. Контрольно-кассовая техника,...

Арона
Постоянная ссылка #

Ну, давайте посмотрим ст. 1.2 Федерального закона 54-фз: «1. Контрольно-кассовая техника, включенная в реестр контрольно-кассовой техники, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных настоящим Федеральным законом».

Заглядываем в ст.1.1 Федерального закона №54-ФЗ:

«расчеты - прием (получение) и выплата денежных средств наличными деньгами и (или) в безналичном порядке за товары, работы, услуги, прием ставок, интерактивных ставок и выплата денежных средств в виде выигрыша при осуществлении деятельности по организации и проведению азартных игр, а также прием денежных средств при реализации лотерейных билетов, электронных лотерейных билетов, приеме лотерейных ставок и выплате денежных средств в виде выигрыша при осуществлении деятельности по организации и проведению лотерей. В целях настоящего Федерального закона под расчетами понимаются также прием (получение) и выплата денежных средств в виде предварительной оплаты и (или) авансов, зачет и возврат предварительной оплаты и (или) авансов, предоставление и погашение займов для оплаты товаров, работ, услуг (включая осуществление ломбардами кредитования граждан под залог принадлежащих гражданам вещей и деятельности по хранению вещей) либо предоставление или получение иного встречного предоставления за товары, работы, услуги».

В прошлом в законе было написано иначе: «расчеты - прием или выплата денежных средств с использованием наличных и (или) электронных средств платежа за реализуемые товары, выполняемые работы, оказываемые услуги, прием ставок и выплата денежных средств в виде выигрыша при осуществлении деятельности по организации и проведению азартных игр, а также прием денежных средств при реализации лотерейных билетов, электронных лотерейных билетов, приеме лотерейных ставок и выплате денежных средств в виде выигрыша при осуществлении деятельности по организации и проведению лотерей».

Меня честно смущает то, что из понятия «расчеты» убрали слово «реализуемые». А вас? Так что покупатель или не покупатель, а вполне возможно, что чек бить все-таки надо.

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Я все-таки настаиваю на следующей трактовке 54-ФЗ. Везде в этом законе указано, что пользователь направляет покупателю (клиенту) чек. То есть если исходить из того, что пользователи  - только организации и ИП, то получаем следующее. В рассматриваемом случае пользователь – ИП, закупающий грибы. А с другой стороны у него НЕ покупатель и НЕ клиент. Таким образом, не идет закон. Направление чека продавцу не предусмотрено.

Согласна, что криво сформулировано, и на этом многие спотыкаются. Но, на мой взгляд, такое объяснение логично.  

Марина Бух
Постоянная ссылка #

На всякие неясности выпускают разъяснительные письма. Иногда, правда, противоречащие друг другу. Вот есть два Письма ФНС от 10.08.2018 № АС-4-20/15566@ и от 14.08.2018 № АС-4-20/15707 о том, что пробивает чек продавец покупателю (клиенту).

В противовес приведу еще одно Письмо от 14.06.2018 № 17-26/2/125945@. Но оно выпущено УФНС по г. Москве и, как видим, раньше. В нем предлагают пробивать чеки физлицам по ГПД.

Таким образом, мне кажется, что вопрос с тем, что чек пробивает исключительно продавец – вполне однозначный.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение