Вообще в законе 54-фз, насколько мне известно, отдельно прописано, что прием от населения...

Анна Белова
Постоянная ссылка #

Вообще в законе 54-фз, насколько мне известно, отдельно прописано, что прием от населения утильсырья и стеклопосуды не требует использования онлайн-кассы, за исключением металлолома, драгоценных металлов и камней. Про скупку грибов и т.п. ничего не сказано. Но само использование онлайн-кассы в этом случае у меня не укладывается в голове. В моем понимании это все равно как покупка продукции на продажу у поставщика. Никто же из покупателей на это не дает чек. Просто покупает товар, а потом продает его и уже при продаже выдает чек. А вы для перепродажи грибы скупаете? Разъяснений по поводу скупки грибов, фруктов и т.д. никаких не нашла. Может, стоит обратиться с вопросом в вашу налоговую, если вы все равно сомневаетесь?? 

Mariia
Постоянная ссылка #

Грибы-ягоды покупаются у населения за наличный расчет по закупочным актам в свежем виде в лесах-деревнях, потом морозятся, чистятся, упаковываются и продаются крупным фирмам или заводам только по безналичному расчету. В свою налоговую ходила, два часа думали, потом сказали "ну, не знаем". Только налоговая соседнего региона ответила так:

"Применение кассы по расчетам с физ.лицами для ООО и ИП обязательно.
Если места труднодоступные, пробивается чек (который отдается физ.лицу) на месте оформления закупа, а когда касса окажется там где есть интернет, она автоматически передаст данные с фискального накопителя в налоговую.
Или можно пробить фискальный чек не на месте факт закупа, а по возвращению из леса (например), уже в офисе, а чек для физ лица, отправить на его телефон или на эл.почту (эти данные можно указать в акте закупа)".  

По моему скромному мнению - это вообще уже бред, нереально исполнить, скассами по лесам бегать, искать интернет, а потом бабушек и дедушек искать, чтобы чек им или отдать или выслать на e-mail/

Марина Бух
Постоянная ссылка #

То есть вам налоговая в вашем случае сказала применять онлайн кассу и пробивать чек физлицам при покупке у них грибов-ягод?

Mariia
Постоянная ссылка #

Именно мне в налоговой сказали, что пока не знают, как делать в этом случае. Хотела купить кассу, посмотрели удивленными глазами, типа чеки должны бить продавцы, а не покупатели товара. А то, что я процитировала сверху, сказали в налоговой в другом регионе, предпринимателю с такой же сферой деятельности. Официальный запрос посылать - пока ответят уже сезон работы пройдет, а нарушать уже не хочется :)

Марина Бух
Постоянная ссылка #

В который раз убеждаюсь, что с налоговой только письменно можно общаться! Устно они могут такую ерунду нести без последствий для себя!

Главное, в ответе налоговой (так, как вы его привели) все верно! Там просто не уточнено, что физлицо продает, а не покупает!

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение