Привет всем! У меня возникла на фирме сложная ситуация и я совсем не знаю как правильно сделать. В...

Тата
Постоянная ссылка #

Привет всем!

У меня возникла на фирме сложная ситуация и я совсем не знаю как правильно сделать. В прошлом месяце у нас частично выгорел склад с товарами для продажи. Жара жуткая и проводка не выдержала(( Скоро НДС, а мне теперь нужно как-то отразить тот факт, что НДС от поставщика я учла еще в прошлом квартале (поставки товара были в конце марте). А теперь продать-то его мы уже не сможем и ндс вроде нужно восстановить. Как это делается и какие проводки будут на восстановление ндс ранее принятого к вычету. А может существует какой-то способ избежать восстановления? А то и так потеряли кучу денег.

Михаил_Алексевич
Постоянная ссылка #

Вечер добрый!

Очень неприятная ситуация у вас получилась. Люди то хоть не пострадали?

Все правильно, в первом квартале, при получении счет-фактуры, вы отразили НДС как входящий в книге покупок и смогли на него уменьшить НДС к уплате. В случае обычного возврата товара (например, как некачественного) вы бы зарегистрировали запись в книге продаж (указывая конкретную счет-фактуру) на необходимую сумму. Затем заполняете декларацию. Эта сумма указывается в строке 090 раздела 3. В бухгалтерском учете эта операция отражается проводкой ДТ 60(76) КТ 68. Или сторнировочными записями по операциям отражения "входного" НДС и принятии его к вычету. Вот только в вашей ситуации во всем этом нет смысла. Так как товар испорчен при пожаре, то в соответствии с письмом федеральной налоговой службы от 21 мая 2015 г. № ГД-4-3/8627@ «О рассмотрении обращения» восстанавливать его не нужно. Цитирую: «суммы НДС, ранее правомерно принятые к вычету, при выбытии имущества в результате пожара восстановлению не подлежат». Так как это письмо, а не закон, то налоговая имеет право не согласиться. Однако суд будет на вашей стороне. Да и сейчас налоговики обязаны обращать свое внимание на арбитражную практику. В случае возникновения вопросов они вышлют вам письмо. Отвечая, необходимо будет не только описать произошедшую ситуацию (по возможности прикрепив к письму документ, подтверждающий факт пожара), но и сделать ссылку на это письмо.

Тата
Постоянная ссылка #

Спасибо Михаил за подсказку.

Прочитала это письмо. Думаю, что теперь так и буду делать, без восстановления НДС. Надеюсь, что налоговая к нам не прицепится, иначе придется в суд идти. Никто, слава Богу, не погиб. Загорелось ночью, когда на складе был только сторож. Он успел выбежать и пожарных вызвать.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение