Подскажите, можно ли выделить из накладных расходов затраты на обеспечение работников спецодеждой?...

Наталья Е
Постоянная ссылка #

Добрый день! Подскажите, можно ли выделить из накладных расходов затраты на обеспечение работников спецодеждой? И на какой норматив можно сослаться, о том что спецодежда учитывается в накладных расходах?

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Приказ Минфина РФ от 26.12.2002 N 135н
"Об утверждении Методических указаний по бухгалтерскому учету специального инструмента, специальных приспособлений, специального оборудования и специальной одежды"

П.21:

"С целью снижения трудоемкости учетных работ допускается производить единовременное списание стоимости специальной одежды, срок эксплуатации которой согласно нормам выдачи не превышает 12 месяцев, в дебет соответствующих счетов учета затрат на производство в момент ее передачи (отпуска) сотрудникам организации."

п.24:

"Стоимость специальной оснастки погашается организацией одним из следующих способов:
- способ списания стоимости пропорционально объему выпущенной продукции (работ, услуг);
- линейный способ."

Норм выдачи спецодежды целая куча, они все в зависимости от отрасли утверждены приказми Минтруда или Минздравсоцразвития.

 

 

 

Наталья Е
Постоянная ссылка #

Спасибо, Сергей, но вопрос не о списании стоимости спецодежды.Смысл в том, что Заказчик исключил из РАСЧЕТА на обслуживание объекта затраты на спецодежду, сославшись на то, что они сидят в накладных расходах, как это обжаловать или подтвердить?

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Засуньте стоимость спецодежды в накладные расходы. У вас ситуация "сложнее всего доказать очевидлное" такое бывает, когда заказчик считает себя самым умным при этом пребывает в подозрениях, что все пытаются его обмануть. Любые аргумнты с вашей стороны в этом случае будут восприняты в штыки.

Попробуйте показать ему свой более детальный расчет с указанием того что в накладные расходы вы стоимость спецодежды не включали. Но, повторюсь, это ситуация из разряда: "докажите мне очевидное".

Наталья Е
Постоянная ссылка #

Спасибо большое, есть ли в этом приказе указание о том в какой статье затрат долны учитываться затраты на спецодежду, конкретно: в накладных или отдельно? Расчет делала не я, мне дали задание найти ссылки, где ДОЛЖНА учитываться спецодежда (я вообще не экономист и не бухгалтер...)

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Нет конкретного указания там нет, но спецодежда не всегда может быть отнесена к конкретномц виду продукции, поэтому возможно ее отражени ев составе наладных (распределяемых по видам продукции) расходов.

Наталья Е
Постоянная ссылка #

Спасибо!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение