Да, в этом случае, я также полагаю, что касса не нужна. Но вот, Марина Бух, в ситуации приемки...

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

Да, в этом случае, я также полагаю, что касса не нужна. Но вот, Марина Бух, в ситуации приемки металлолома от населения - кто яляется продавцом  (население?), а кто покупателем (приемщик?)? Вот именно в этом случае организации и ИП, занимающиеся приемкой металлолома, драгметаллов и драгоценных камней, обязаны пользоваться онлайн-кассой - см. п. 2 ст. 2 Закона №54-ФЗ. Или в этой ситуации нет продавца и покупателя?

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Если читать 54-ФЗ, то там везде есть формулировки с использованием понятий "пользователь" с одной стороны и "покупатель (клиент)" с другой стороны. Например, п. 2 ст. 1.2: «При осуществлении расчета пользователь обязан выдать кассовый чек или бланк строгой отчетности на бумажном носителе и (или) в случае предоставления покупателем (клиентом) пользователю до момента расчета абонентского номера либо адреса электронной почты направить кассовый чек или бланк строгой отчетности в электронной форме покупателю (клиенту) на предоставленные абонентский номер либо адрес электронной почты (при наличии технической возможности для передачи информации покупателю (клиенту) в электронной форме на адрес электронной почты), если иное не установлено настоящим Федеральным законом».

При этом ст. 1.1 устанавливает, что пользователем является организация или ИП, применяющие ККТ при расчетах.

Поэтому в случае с металлоломом или ломбардом, полагаю, применим термин не покупатель, а клиент. Что полностью вписывается и в логику, и в 54-ФЗ.

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

В логику 54-ФЗ может быть, но не в мою) Потому что при приемке металлолома я клиентов не вижу))) Я вижу лишь продавцов металлолома и его покупателей, причем последние и должны использовать онлайн-кассу. У автора ветки ведь тоже не зря вопрос возник - 54-ФЗ сломает любую логику...

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Спорить с вами не буду, Елена. Эти кассы внесли кучу неразберихи, закон как только ни трактовали. Помню ровно год назад на семинаре весьма уважаемый лектор с абсолютной уверенностью рассказывал, что надо пробивать чеки физлицам, если они оказывают услуги по ГПД, если сдают в аренду юрику имущество. Хорошо, что с этим разобрались без потерь) Думаю, автор ветки все-таки изучал этот вопрос и натыкался как раз на подобные старые разъяснения, поэтому у него и возникло непонимание.

Да и сейчас есть неоднозначные трактовки и откровенно непонятные действия (только сегодня опять рассказывала своему начальству, что бить чеки на отгрузку оплаченно ранее товара - это не моя буйная фантазия, а нормы 54-ФЗ).

Но вот момент, что для скупки металлолома продавец этого самого металллома является клиентом, мне интуитивно понятен)

Mariia
Постоянная ссылка #

Спасибо большое за ответы, что касается металлолома и драгметаллов, то пункты их приема оказавают услуги по приему металлолома и драгметаллов, а не покупают его, как товар. С ними как раз все ясно и просто, они бьют чеки. 

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение