В настоящее время на территориях Алтайского, Краснодарского и Ставропольского краях проводится...

Roman
Постоянная ссылка #

В настоящее время на территориях Алтайского, Краснодарского и Ставропольского краях проводится эксперимент по взиманию с туристов платы за пользование курортной инфраструктурой (курортного сбора). Уплачивать его обязаны физические лица, проживающие в объектах размещения более 24 часов. За неуплату сбора предусмотрена ответственность в виде штрафа.

По сообщению Ассоциации туроператоров России (АТОР), туристы, вернувшиеся с отдыха в Краснодарском крае, не исполнившие обязанность по уплате сбора, начали получать уведомления о штрафах в размере до 5 тыс. руб. 

Ksuha
Постоянная ссылка #

Недавно отдыхала на Кубани в Анапе. Ездили на неделю, никакой курортный сбор не платили. Деньги отдавали в руки хозяйке пансионата. Правда, никаких чеков она взамен не давала, а я как-то и растерялась попросить.Думаю, никто не узнает, что мы не оплачивали курортный сбор, так как ни наших фамилий хозяйка не спрашивала, ни документов не смотрела. Думаю, таких кубанских предпринимателей там очень много. Хотя да, когда смотрели отель на букинге, то видели, что в описании к отелю пишут: при заселении вас могут попросить заплатить курортный сбор. Раньше такого не было. 

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

Не совсем понятно, почему Ассоциация туроператоров России сообщает о штрафах до 5 тыс.руб. В ст. 9.1.1 закона Краснодарского края от 23.07.2003 N 608-КЗ максимальный штраф за неуплату курортного сбора обозначен как 2000 руб.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение