Необходимо сформировать правовую / налоговую позицию по следующему вопросу.    Ситуация: Есть...

Y1820
Постоянная ссылка #
Добрый день! Необходимо сформировать правовую / налоговую позицию по следующему вопросу.    Ситуация: Есть организация А, поставщик юридических услуг для юридических лиц и ИП.  Есть компания Б, которая выступает агентом организации А, привлекая клиентов для компании А по агентскому договору за вознаграждение. При этом компания Б как привлекает клиентов напрямую, так и через своих партнёров (субагентов).    Вопрос: Возможно ли прописать таким образом права и обязанности по договору между А и Б, чтобы     ту часть вознаграждения, получаемого Б от А, которую Б в свою очередь уплачивает своим субагентам, не считалась выручкой Б?   Если возможно, то нужны:
  1. правовая позиция, обосновывающая возможность применения такого учета выручки. С ссылкой на нормативку и практику. 
  1. сформулированные пункты для договора между А и Б, и договоров между Б и его субагентами. Чтобы четко было указано, в частности:
  • действует ли Б от своего имени, или от имени А?
  • действует ли Б в своих интересах или в интересах А?
  • Действует ли Б за свой счёт, или за счёт А?
  • и прочие уточнения, которые позволят Б не учитывать как собственную выручку вознаграждение, которые проходит «насквозь» Б от А к субагентам.
  1. Аналогично п.2 формулировки для договоров между Б и субагентами
  Ожидаю предложений от специалистов, имевших опыт работы с подобной структурой бизнес-отношений. Также крайне желателен опыт практической защиты данной позиции перед ИФНС. 
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение