Подскажите, пожалуйста, если человек живет в районе Крайнего севера (СН-80%), а на вахту приехал в...

Elena123
Постоянная ссылка #

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, если человек живет в районе Крайнего севера (СН-80%), а на вахту приехал в район приравненный к Крайнему северу (СН-50%) какой размер надбавки ему полагается при начислении заработной платы?

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Добрый день. Дело в том что надбавка начисляется "за работу в особых климатических условиях" следовательно в вашем случае - 50%. 

Параллельно к Вам просьба, не дублируйте пож. темы. Достаточно 1 раз задать вопрос.

Elena123
Постоянная ссылка #

Спасибо! 

nata-tm
Постоянная ссылка #

Здравствуйте. Подскажите, ООО зарегистрировано в Тюмени (РК-15%) директор постоянно проживает в Ноябрьске (РК-70%, СН-50%), база тоже в Ноябрьске, директор ездит туда-сюда. Сохранится ли СН, или надо оформлять вахту чтобы сохранилась СН, или командировку в Тюмень?

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Поясните, что вы имеете ввижду ездит туда-сюда поподробнее.

nata-tm
Постоянная ссылка #

Меня интересует как начислять зарплату, директор принят в ООО в Тюмени, значит ему надо начислять 15%?, но в основном он живет и работает в Ноябрьске, там автобаза- КАК МНЕ ЭТО ОФОРМИТЬ, вахтой и считать СН, а в межвахтовый период тоже считать СН, если бы ООО была зарегистрирована в Ноябрьске, то приняли на работу и считали СН, а он принят в Тюмени

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

nata-tm начисление проводится по месту фактического нахождения рабочего места. Рабочее место - территория, куда приходит сотрудник для выполнения своих обязанностей, которая находится под контролем работодателя. В данном случае, как мне кажется целесообразно использовать для начисления коэффициент и надбавку  действующие в Ноябрьске. Так как "он живет и работает в Ноябрьске", как вы сами сказали. ни о какой вахте реччь идти не может. Вы его могли принять в Московскийц офис и отослать работать фактически в Воркуту.

Вам в ТД неплохо было бы указать, что фактическое иместо работы находится в Ноябрьске. Поскольку согласно ст. 57 ТК рф - место работы должно обязательно быт ьв нем указано. Что там у вас есть и зарегистрировано не играет никакой роли, вы ему могли просто комнату со столом арендовать и он бы там работал. И это было бы подконтрольное вам рабочее место.

У нас коммерсанты регистрируются в допофисе 1 на всю область, но фактически работают в разных районах с разными надбавками.

nata-tm
Постоянная ссылка #

Спасибо!

MAPKAHAT
Постоянная ссылка #

Нельзя в трудовом договоре директора указывать местонахождение рабочего места г.Ноябрьск, если ООО зарегистрировано в Тюмени:

Ст. 54 ГК РФ:

Место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации на территории Российской Федерации путем указания наименования населенного пункта (муниципального образования).

Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа - иного органа или лица, уполномоченных выступать от имени юридического лица в силу закона, иного правового акта или учредительного документа, если иное не установлено законом о государственной регистрации юридических лиц.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Не путайте регистрацию Юр лица и рабочего места.

МАРКАНТ у нас головной офис в Москве,  рабочие места были и в Новосибирсе и в Волгограде и в Тюмени. Рабочее место нигде кроме трудового договора регистрировать не нужно.Ерундой не занимайтесь.

MAPKAHAT
Постоянная ссылка #

Про "рабочее место" я, действительно, некорректно написал. "Рабочее место" вообще не является обязательным условием трудового договора. Надо было написать "место работы".

Согласно ст. 57 ТК РФ:

"Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:
место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, - место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения;"

Например, если ООО "Ромашка" зарегистрировано в Москве, а работник принимается в отдел продаж в Тюмень, то чтобы выполнить требование ст. 57 ТК РФ в трудовом договоре с таким работником должно быть написано:

Работник принимается на работу в ООО «Ромашка», в отдел продаж, г. Тюмень.

где ООО "Ромашка" - это место работы,

отдел продаж - обособленное структурное подразделение,

г. Тюмень - местонахождение обособленного структурного подразделения.

 

Однако, в трудовом договоре с директором нак написать будет нельзя.

Вместо этого придется написать:

Работник принимается на работу в ООО «Ромашка».

Потому что в силу ст. 54 ГК РФ местонахождение места работы исполнительного органа не может отличаться от места нахождения юридического лица.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

MAPKAHAT что мешает в подобной ситуации оформить работу дистанционно для руководителя? Формально на это запрета нет. Неудобства только в плане " возможного неполучения юридически значимой документации".

Далее, давайте цитировать ст. 57 ТК РФ до конца:

"В трудовом договоре могут предусматриваться дополнительные условия, не ухудшающие положение работника по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, в частности:

об уточнении места работы (с указанием структурного подразделения и его местонахождения) и (или) о рабочем месте;"

Далее ст. 209 ТК РФ:

Рабочее место - место, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя.

Дистанционку узаконили официально не просто так и ограничений по применению ее к руководителям нет.

MAPKAHAT я не юрист, честно скажу, аргументы у Вас весомые, но не бесспорные. Во всяком случае на практике рядовых сотрудников мы в разных регионах оформляли с хоум-офисом. Проблем с проверяющими не было.

 

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

MAPKAHAT перечитал ваши ответы, наконец понял причину, вашего негодования и понял о чем вы. Я соотнес воедино поянтиме места работы и рабочего места из-за этого и возникла путаница. Если филиала нет, можно оформить в головной компании, а рабочим местом указать конкретное место выполнения обязанностей. При переезде в нормальный офис уже на этой территории - придется оформить допсоглашение к ТД.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение