Еще вопрос, у нас (ООО) заключены договоры аренды квартир с физическими лицами. Нужно ли начислять...

Венера Харитонова
Постоянная ссылка #
Еще вопрос, у нас (ООО) заключены договоры аренды квартир с физическими лицами.
Нужно ли начислять страховые взносы на суммы арендной платы?
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Такие выплаты никак не связаны с трудовыми отношениями, выполнением работ по договору ГПХ поэтому не должны облагаться взносами.
Михаил-эксперт НН
Постоянная ссылка #
В соответствии с п. 1 ст. 420 НК РФ объектом обложения страховыми взносами для плательщиков страховых взносов - организаций признаются выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования:
- в рамках трудовых отношений и по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг;
- по договорам авторского заказа в пользу авторов произведений;
- по договорам об отчуждении исключительного права на результаты интеллектуальной деятельности и т.д.
Согласно НК РФ не признаются объектом обложения страховыми взносами, в частности, выплаты и иные вознаграждения в рамках гражданско-правовых договоров, связанных с передачей в пользование имущества (имущественных прав).
ГК РФ предусмотрено, что по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование. В аренду могут быть переданы любые вещи, которые не теряют своих натуральных свойств в процессе их использования (непотребляемые вещи).
По договору аренды может быть передано во временное владение и пользование жилое помещение.
Таким образом, договор аренды жилого помещения является договором, предусматривающим передачу имущества в пользование арендатору.
Поскольку арендная плата, выплачиваемая физическому лицу за аренду жилого помещения, связана с передачей имущества в пользование по гражданско-правовому договору, то объектом обложения страховыми взносами она не является в силу прямой нормы п. 4 ст. 420 НК РФ.
Если договором гражданско-правового характера не предусмотрена обязанность заказчика работ (услуг) уплачивать взносы от НС и ПЗ, то такие взносы не уплачиваются.
Также отметим, что гражданское законодательство не относит договор аренды к договорам, предметом которых является оказание услуг. Обязательством арендодателя по этому договору является не оказание услуг, а предоставление имущества во владение (владение и пользование).
Поэтому арендная плата не облагается и страховыми взносами от НС и ПЗ.
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение