Коллеги! Подскажите, пожалуйста, в чем причина: во втором квартале в книгу покупок не попадают...

Вопрос по теме Книга покупок
Arina
Постоянная ссылка #

Добрый день, коллеги! Подскажите, пожалуйста, в чем причина: во втором квартале в книгу покупок не попадают счета-фактуры по оприходованным услугам 1-го квартала. Сняла галочку "Отразить вычет НДС в книге покупок датой получения" в операциях 1 квартала.

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

Я когда вычеты откладываю на потом, в следующем квартале формирую документ "счет-фактура полученный", и этот счет-фактура у меня нормально заносится в книгу покупок. 

Arina
Постоянная ссылка #

Елена, спасибо за комментарий. У меня в журнале операций отражены счет-фактура полученный. Даты 28.02.2019 и 31.03.2019. На 31.03.2019 остается сальдо по счету 19. Все правильно.

Формирую Книгу покупок за 2 квартал, а сальдо по 19 счету так и висит.

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

Arina, а что Вы сделали для того, чтобы эти документы у Вас попали во второй квартал? Какой документ сформировали? Как делаю я с отложением налога на следующий квартал:

1. Ввожу документ прихода - по нему формируются проводки Дт 44 Кт 60, Дт 19 Кт 60 - это в первом квартале, реквизиты счета-фактуры не заполняю, в книгу покупок соответственно ничего не попадает.

2. Во 2-ом квартале любой датой (обычно первым числом квартала) формирую документ "счет-фактура полученный" на основании сделанного в 1-ом квартале прихода. В документе есть  "отразить в книге покупок датой получения", там ставлю галочку. Забиваю реквизиты счета-фактуры, и он проводкой Дт 68 Кт 19 благополучно попадает в книгу покупок. 

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение