Можно ли устанавливать в штатном расписании вилку размеров окладов по одной должности? Например, на...

kokos0604
Постоянная ссылка #

Можно ли устанавливать в штатном расписании вилку размеров окладов по одной должности? Например, на испытательном сроке у работника одна зарплата, а после — зарплату повышают в пределах вилки по этой должности? Или, как у нас на работе: приняли четырех человек на одну должность, а оклады установили всем разные, в зависимости от имеющегося стажа в этой должности на других предприятиях.

 

olkos2002
Постоянная ссылка #

Нет, это неправомерно. В штатном расписании в отношении конкретной должности фиксируется конкретный размер должностного оклада. Разница в должностных окладах может быть, но лишь при указании в наименовании должности квалификационной категории. Но по одноименной должности (при отсутствии различия в наименовании) размер должностного оклада должен быть одинаковым. При этом, размер оплаты труда у работников на одинаковых должностях может различаться за счет надбавок, доплат или стимулирующих выплат. Например, оклад у двух старших бухгалтеров, зафиксированный в штатном расписании, одинаковый. Но один бухгалтер получает предусмотренные в организации надбавки к окладу за стаж работы в компании и за наставничество, а второй — нет. Эта ситуация правомерна. Ведь, кроме должностного оклада, в состав зарплаты могут включаться компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

Кстати, наличие в трудовом договоре условия об изменении должностного оклада по должности в зависимости от установления или отсутствия испытательного срока может быть расценено как нарушение трудового законодательства. А за это предусмотрен штраф.

Имеете право пожаловаться в трудовую инспекцию.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Вашему работодателю, нужно было всю разницу распихать по доплатам и надбавкам: доплата за выслугу, доплата за промастерство и т.д.

Вообще это страсть еще и западом культивируется, гредирование по методу Хея (сектанты на мой взгляд) в пределах грейда вилки предполагает, при чем для схожих должностей.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение