Организация находится на УСН (ДОХОДЫ). В конце 2018года ввела в эксплуатацию ОС. На сегодняшний...

Вопрос по теме Реализация ОС на УСН
Ученик
Постоянная ссылка #

Здравствуйте!

Организация находится на УСН (ДОХОДЫ). В конце 2018года ввела в эксплуатацию ОС. На сегодняшний день есть частичная задолженность перед поставщиком за это ОС.

В 2020году планируем перевести фирму на УСН (доходы минус расходы).

ОС хотим продать. Вот только встал вопрос, при каком объекте налогообложения лучше это сделать. Если реализовать ОС при УСН "доходы минус расходы", нужно ли расчитывать амортизацию? И можно ли эту амортизацию учесть в расходах при реализации?

Roman
Постоянная ссылка #

Для организаций, применяющих УСН с объектом налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, существуют специальные правила учета расходов от операций по реализации основных средств. 

В п. 3 ст. 346.16 НК РФ указано, что в случае, если основное средство реализовано до истечения трех лет с момента учета расходов на его приобретение, налогоплательщик обязан пересчитать налоговую базу по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, и уплатить дополнительную сумму налога и пени. Такой перерасчет осуществляется с учетом положений главы 25 НК РФ и производится за все отчетные (налоговые) периоды применения УСН, в которых были учтены расходы на приобретение объекта основных средств. Причем в отношении реализуемых основных средств со сроком полезного использования свыше 15 лет перерасчет необходимо производить в случае продажи ОС в течение 10 лет с момента приобретения. 

Таким образом, при "досрочной" реализации основных средств необходимо:

1) исключить из расходов уже списанную стоимость основных средств;

2) по правилам главы 25 НК РФ рассчитать амортизацию и включить ее в расходы;

3) пересчитать налог, уплачиваемый в связи с применением УСН и начислить пени;

4) осуществить доплату налога и пеней.

Согласно пп. 1 п. 3 ст. 346.16, пп. 4 п. 2 ст. 346.17 НК РФ расходы на приобретение основных средств, осуществленные в период применения УСН, учитываются при определении налоговой базы при условии оплаты объекта и ввода его в эксплуатацию. При этом в течение налогового периода расходы принимаются за отчетные периоды равными долями.

В результате произведенного перерасчета сумма налога, подлежащего уплате в связи с применением УСН, возрастет. Данную разницу необходимо будет доплатить в бюджет. Кроме того, нужно рассчитать и заплатить в бюджет пени.

Амортизацию необходимо рассчитать по правилам ст. 257-259.2 НК РФ линейным или нелинейным методом. Сумма амортизации включается в расходы.

Остаточную стоимость выбывающего ОС в целях налогообложения учесть нельзя (письмо Минфина России от 13.02.2015 N 03-11-06/2/6557).

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

Пока необходимости в пересчете и в начислении пеней, о чем написал Roman, я не вижу - расходы по основному средству не были учтены в связи с применением Вами объекта "доходы". Будете продавать на этом же объекте, никаких проблем возникнуть не должно - просто учтете поступления от продажи в качестве доходов. При смене объекта в 2020 г. и продаже ОС после этого, посчитаете амортизацию, хотя по-хорошему Вы и так должны ее считать, и учтете ее в расходах - вроде так.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение