Я подала декларацию 3-НДФЛ по налоговому вычету,связанной с приобретением жилья за 2015, 2016гг....

Вопрос по теме Налоговый вычет
Мери
Постоянная ссылка #
Я подала декларацию 3-НДФЛ по налоговому вычету,связанной с приобретением жилья за 2015, 2016гг. Сейчас хочу подать уточненную декларацию, связанной с обучением ребенка в 2015, 2016гг. Как мне это сделать?
irina_a
Постоянная ссылка #
Здравствуйте Мери. Вы должны заполнить две новые декларации за 2015 и 2016 годы. В каждом из этих документов нужно указать все данные прошлого документа за соответствующий год, и дополнительно указать сумму, потраченную на обучение ребенка в листе Е1. Она должна отразиться по строкам 090, 110, 180, 190. На первом листе каждой формы укажите номер корректировки (1, если впервые подаете уточненку за соответствующий год впервые). Дополнительно необходимо приложить следующие документы:
заявление на возврат налога;
копию паспорта;
договор с учебным заведением на оказание услуг;
лицензия учебного заведения;
платежные документы, подтверждающие факт оплаты услуг;
копия свидетельства о рождении ребенка;
справка, подтверждающая обучение ребенка по очной форме обучения из образовательного учреждения.
Подтверждать расходы на приобретение жилья повторно нет необходимости, все документы уже были переданы в ФНС ранее.
Ирина Александровна, потомственный бухгалтер
Roman
Постоянная ссылка #
А НДФЛ не выбранный за данные периоды у вас остался? Как правило при подаче налоговой декларации, связанной с получением налогового вычет по имуществу можно вернуть весь годовой налог, естественно если вы получаете миллионы это не так, ну или если купили ооочень маленькую квартиру.
Если же вы выбрали весь ндфл, то смысл подать уточненную декларацию нет, больше чем вы заплатили,вам не вернут.
irina_a
Постоянная ссылка #
Совершенно верно, Roman, больше вычета по уточненке не получится, но, НДФЛ Мэри распределится на два вычета: на обучение и на имущественный. Налоговая сделает перерасчет и на 2016 или 2017 год, в зависимости от ситуации, остаток по имущественному вычету будет больше . Подавайте, Мэри, уточненные декларации!!! Просто так никому на голову деньги не падают, и если есть возможность вернуть хотя бы один рубль, возвращайте! Нас и так прилично ободрало государство.
Ирина Александровна, потомственный бухгалтер.
Roman
Постоянная ссылка #
irina_a, вы просто гений... я вот до такого и не догадался)))) Ситуация в том, что в этом году я начал активно собирать все документы необходимые для вычета на лечение и образования ребенка, а потом подумал, что если будет ипотека, то все эти сборы бесполезны и только вы раскрыли мои затуманенные глаза.. ведь это элементарно... можно сократить переносимый имущественный вычет.. Спасибо вам!!!
irina_a
Постоянная ссылка #
Вы мне льстите, Roman, я не гений, я прагматик! Пользуйтесь моей добротой, и да будет с вами успех :-)!

Ирина Александровна, потомственный бухгалтер.
Roman
Постоянная ссылка #
Спасибо, Ирина Александровна! Вам тоже всего самого доброго))
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение