Помогите мне, пожалуйста, разобраться с себестоимостью материалов при отпуске в производство по...

suricat555
Постоянная ссылка #
Здравствуйте!

Помогите мне, пожалуйста, разобраться с себестоимостью материалов при отпуске в производство по средней.

Есть две разновидности - средняя скользящая и средняя взвешенная. Средняя скользящая считается исходя из приходов-расходов материалов до момента каждого отпуска в производство и поэтому при каждом отпуске себестоимость разная. А средняя взвешенная рассчитывается по остатку на начало месяца + приходы и делится на кол-во. Таким образом в месяце при каждом отпуске себестоимость одинаковая. Но! Я не понимаю, это совершенно 2 разных метода определения по средней или сначала, в течение месяца, все списывается по средней скользящей, а при закрытии месяца корректируется по средней взвешенной? Объясните, пожалуйста!
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Это два разных метода. Как правило применяется средневзвешенная. Скользящую, на мой взгляд, можно реализовать программно в 1с (судя по моим наблюдениям она там вероятнее всего и используется), если учет ведется вручную - лучше взвешенную. По поводу скользящей - сумма отпуска будет одинаковой, если у вас прихода не будет какой-то период - только отпуск.
suricat555
Постоянная ссылка #
Сергей, спасибо за ответ!
Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #
В 1С закрытие месяца делает корректировки средней стоимости.
(Бухгалтерия предприятия 8.3, например).
Эти корректировки зависят не только от приходов/отпусков в количественном выражении, но и от "упавших" на стоимость ТМЦ дополнительных расходов по приобретению: таможенных сборов, пошлин, транспортных расходов, брокерских услуг и пр.
Нам пришлось отказаться от того, чтобы "вешать" на себестоимость ТМЦ брокерские услуги, т.к. документы выставлялись на момент, когда часть партии была отгружена. Остаются суммовые остатки без количества после закрытия месяца.
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение