Извиняюсь пропал, комп слетел, пришлось переустанавливать. УСН 6%. Из вышесказанного понял, что...

Вопрос по теме Как оформить?
МАТЁРЫЙ
Постоянная ссылка #

Извиняюсь пропал, комп слетел, пришлось переустанавливать. УСН 6%. Из вышесказанного понял, что ничего не понял)) Грузчики не продвинутые, не самозанятые. У меня вот такой еще вопрос. могу ли я как ИП брать на работу иностранных граждан? Казахстан и Киргизия например? Чтоб в фмс они могли себе регистрацию делать по трудовому договору? Ну если коротко, расклад такой: есть ООО, с которым сотрудничаю давным-давно, и хочу работать и дальше. У них в штате уже около 100 человек, и вроде как больше их быть уже не может(вы не смейтесь только, я может такие глупые вещи спрашиваю, но для меня это реально темный лес пока. Естественно если решусь что то такое оформлять, буду привлекать такого опытного бухгалтера, как один из вас. Оч крутой форум, правда. Второй раз задаю вопрос, и ответов более чем. Спасибо!) Так вот, в этой компании есть бригада грузчиков, 10 человек(я помню да, что не больше 15 в общем. чтоб не слететь с патента, спасибо еще раз!) Мне предлагают эту бригаду оформить у себя, и этому же ООО оказывать услуги погрузки-разгрузки. И вот перво-наперво мне интересно, если у каждого из них будет зп 35000р в месяц, сколько налогов/отчислений мне еще "сверху" придется за них отдавать?

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Ваше ООО применяет, видимо, упрощенную систему налогообложения, там тоже есть ограничения по численности сотрудников.

Если вы вводите новый ОКВЭД и начинаете заниматься погрузкой/разгрузкой, то этот вид деятельности подпадает у вас под УСН, так что вам придется вести раздельный учет доходов и расходов при УСН и патенте. Далее вы должны будете платить налог при УСН и сдавать отчетность.

Что касается заключения трудовых договоров. Я так поняла, что речь идет скорее о них, чем о гражданско-правовых. Вы должны будете зарегистрироваться в ФСС. Выплачивается зарплата не реже двух раз в месяц. Ежемесячная уплата взносов, ну и добавляется отчетность с этим связанная. Я писала об этом в предыдущем сообщении. К указанным там отчетам по трудовым договорам добавляется еще ежеквартальная форма 4-ФСС.

Что касается расчетов. На руки они получат 35000. Значит оклад (ну или какая у вас там будет система), то есть до вычета НДФЛ – около 40000 (40000 – 13 % (5200) = 34800). То есть 35000 на руки, 5200 – в бюджет. Тут могут быть варианты с детскими вычетами, но это мелочи, пока вам лучше вообще с ними не заморачиваться. С 40000 платим 22% в ПФР, 2,9% в ФСС, 5,1% в ФОМС, еще какой-то процент (он обычно очень небольшой) опять же в ФСС. Этот процент устанавливает ФСС в зависимости от вашего вида деятельности. Итого имеем чуть больше 30% - 12000 (будет чуть больше). То есть в бюджет уйдут еще 12000.

При УСН 6% вы сможете уменьшать рассчитанный налог при УСН на уплаченные страховые взносы, но не более чем на 50%.

Иностранный сотрудников вы можете принимать на работу.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Марина Бух 35000/0,87 = 40230 руб. должен быть оклад, чтобы на руки было 35000 руб)))

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Благодарю вас, Сергей! Устный счет всегда был моим слабым местом))

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

Добавлю по поводу иностранных работников. С их вознаграждений взносы в некоторых случаях будут считаться по другим ставкам. Эти некоторые случаи ставятся в зависимость от статуса иностранного работника. Все ставки можно посмотреть вот в этом материале https://nalog-nalog.ru/strahovye_vznosy_2017/platelwiki_strahovyh_vznosov/strahovye_vznosy_s_inostrancev/.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение