Подрядчик обязан использовать предоставленные давальческие материалы экономно и расчетливо. После...

olkos2002
Постоянная ссылка #

Подрядчик обязан использовать предоставленные давальческие материалы экономно и расчетливо. После окончания работы он обязан представить отчет об израсходовании материала, а также возвратить его остаток либо с согласия Заказчика уменьшить цену работы с учетом стоимости остающегося у него неиспользованного материала (п. 1 ст. 713 ГК РФ).

Поскольку унифицированная форма отчета не утверждена, стороны могут согласовать ее при заключении договора подряда либо подрядчик разрабатывает ее самостоятельно. При этом нужно соблюдать требования к реквизитам, установленные п. 2 ст. 9 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете".

Передача подрядчиком выполненных работ оформляется Актом выполненных работ по форме N КС-2 и справкой по форме N КС-3, утвержденным постановлением Росстата от 11.11.1999 N 100 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету работ в капитальном строительстве и ремонтно-строительных работ".

Нужно отметить, что порядок отражения в формах N КС-2 и N КС-3 стоимости давальческих материалов данным документом не регламентируется. На практике строительные организации при использовании давальческих материалов в Акт выполненных работ по форме N КС-2 включают отдельный справочный раздел "Материалы заказчика" с указанием их стоимости. Этот раздел заполняется на основании отчета об израсходованных материалах заказчика (давальческих материалов). В окончательную сумму по акту стоимость израсходованных давальческих материалов не включается. Справка по форме N КС-3 заполняется без учета стоимости материалов генподрядчика. В форме N КС-3 перечень и стоимость давальческих материалов не приводится.

Из моей практики, могу добавить, что по расходованию давальческих материалов мы заполняли всегда форму М-29 и передавали ее Заказчику вместе с КС-2 и КС-3. Справочный раздел в КС-2 мы не делали по материалам. А остатки или брак, если таковые были, возвращали. Не стоит забывать, что есть фактический расход материалов, а есть нормативный, с учетом обрезков, отходов и потерь.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Договором строительного подряда может быть предусмотрено, что обеспечение строительства материалами в целом или в определенной части осуществляет заказчик (п. 1 ст. 745 ГК РФ). В вашем случае, передача материалов субподрядчику не влечет их списания с баланса у подрядчика (Дт10.7Кт10.8).
У субподрядчика стоимость таких материалов на сч.08 попадать не должна. Стоимость материалов, использованных подрядчиком на строительство, списывается с Кт 10.7 в Дт 08.3 на основании подписанного давальцем и подрядчиком отчета об израсходованных материалах. Форма такого отчета разрабатывается экономическим субъектом самостоятельно (например, форма № М-29 "Отчет о расходе основных материалов в строительстве в сопоставлении с расходом, определенным по производственным нормам", утвержденной Приказом ЦСУ СССР от 24.11.1982 N 613).
При этом согласно п. 4.22 Методики определении стоимости строительной продукции на территории Российской Федерации (МДС 8135.2004),утв. Постановлением Госстроя России от 05.03.2004 N 15/1, стоимость материальных ресурсов включается в состав сметной документации, независимо от того, кто их приобретал. Аналогичная позиция изложена в Письме Минстроя России от 30.05.1995 N 12-155.
Письмом Госстроя России от 27.05.1998 N 12-186 "О порядке оплаты выполненных работ при использовании материалов заказчика, о включении стоимости строительных материалов, приобретенных в предыдущие годы, в сметную стоимость строительства" указано, что при оплате выполненных работ их общая стоимость в текущем уровне цен уменьшается на стоимость переданных заказчиком подрядчику материалов без уменьшения объема строительно-монтажных работ.
В форме № КС-2 для отражения использованных давальческих материалов заполняется отдельный раздел "Материалы заказчика" с указанием их стоимости. В окончательную сумму выполненных работ стоимость израсходованных давальческих материалов не включается, что отражается записью "За минусом материалов заказчика". В результате стоимость материалов заказчика подлежит включению в сметную стоимость. При этом стоимость материалов, переданных на давальческой основе, указывается за итогом сметы в виде справочной информации и не учитывается при определении размера оплаты выполненных подрядчиком работ.
Счет-фактура субподрядчиком в данном случае также выписывается только на стоимость СМР без учета суммы израсходованных материалов.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение