Уважаемые форумчане, просветите начинающего бухгалтера по вопросу «Кто платит страховые взносы?» В...

Наталья Турова
Постоянная ссылка #

Уважаемые форумчане, просветите начинающего бухгалтера по вопросу «Кто платит страховые взносы?» В универе нас учили по закону 212-ФЗ. Сейчас кое-как нашла работу у ипэшника по своей бух. специальности, а знания уже не актуальные - взносы то взяли и передали налоговикам и закон 212-ФЗ уже не действует. Сравнивать новые нормы о взносах совсем нет времени (учусь заочно на второе высшее). Помогите, если можете в двух словах, что изменилось в списке плательщиков страховых взносов во внебюджетные фонды в 2017 году?

Заранее благодарна за ответ

Наталья, г. Луга

Теоретик
Постоянная ссылка #

Наталья, можете использовать свои знания 212-ФЗ – в списке плательщиков страховых взносов ничего не поменялось . Кроме, конечно, самой нормативки.

Вместо закона 212-ФЗ теперь нужно всю информацию об этом черпать из налогового кодекса (глава 34). Плательщики взносов перечислены там в ст. 419.

По-прежнему ИПэшники туда входят вместе с организациями, адвокатами, нотариусами и иными, занимающимися частной практикой лицами.

Наталья Турова
Постоянная ссылка #

А если супруга этого ИПэшника будет сдавать в аренду одну из своих квартир, ей нужно будет уплачивать страховые взносы?

Теоретик
Постоянная ссылка #

Нет, ей страховые взносы платить не нужно, только НДФЛ 

Отважный
Постоянная ссылка #

А если  я свою машину сдам в аренду предпринимателю? Плательщиком страховых взносов я стану???

Теоретик
Постоянная ссылка #

Нет, не станете – физлица при сдаче в аренду своего имущества в категорию плательщиков страховых взносов в 2016-2017 гг не попадают 

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение