Интересно, какой сейчас прожиточный минимум на ребенка. Мне рожать скоро, я пытаюсь сосчитать...

test№990
Постоянная ссылка #

Интересно, какой сейчас прожиточный минимум на ребенка. Мне рожать скоро, я пытаюсь сосчитать положено мне пособие за первого ребенка до достижения им полутора лет или нет. Живем в Московской области. Муж получает около 50, у меня 45.

antilopa
Постоянная ссылка #

Думаю, что скоро ваш личный вклад в доход семьи значительно уменьшится, и основным будет доход мужа. ! Формула для расчета проста. Пособие вам будут начислять тогда, когда вас будет уже трое, значит доход нужно будет разделить на троих. Среднедушевой доход не должен будет превысить уровень прожиточного минимума для трудоспособного населения, умноженного на коэффициент 1,5.

Если в Московской области прожиточный минимум для трудоспособных составляет 18453, то ваш доход для получения пособия не должен превысить: 18453 *1,5*3 (членов семьи) = 83038,50 рублей. Если, хотя бы на копейку больше, то вам пособие будет не положено.

test№990
Постоянная ссылка #

А я почему-то считала, что для расчета берется детский прожиточный минимум 2018 года?

antilopa
Постоянная ссылка #

Нет, для расчета возможности получения, берется именно прожиточный минимум для трудоспособного населения, а выплаты будут приравнены к минимальному прожиточному минимуму на ребенка в 2018 году, соответствующему вашему региону. Обратиться за начислением ежемесячных выплат можно в отделение соцзащиты или ближайший многофункциональный центр.

Ознакомиться с подробностями можно в Федеральном законе от 28.12.2017 N 418-ФЗ "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей", по ссылке.

test№990
Постоянная ссылка #

Спасибо за разъяснения. Нам, молодым семьям, очень нужна любая поддержка. И эти десять тысяч совсем не будут лишними. Надеюсь, мы сможем их получать.

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
antilopa, вопрос к Вам: почему для расчета Вы взяли цифру 18453? В приведенном Вами законе сказано, что назначение пособия происходит, если "если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации ... за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты." То есть для расчета нужно взять цифру 13146 - прожиточный минимум, установленный для Московской области для трудоспособного населения за 2 квартал 2017 г. (Постановление Правительства МО от 27.09.2017 N 806/34), если дама обратиться за данным пособием в 2018 г. Таким образом доход членов семьи не должен превышать 13146 * 1,5 * 3 = 59157 руб.
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение