Хочу поделиться своими неприятностями, и узнать есть ли выход из этого положения. В прошлом году...

Лариса Колымцева
Постоянная ссылка #

Добрый день, хочу поделиться своими неприятностями, и узнать есть ли выход из этого положения. В прошлом году продала квартиру, а на вырученные деньги купила другую, в удобном для меня районе. Стоимости обеих квартир почти одинаковые, я заплатила на 500 тысяч рублей больше при покупке. Но, сделка прошла в декабре, риэлторша почему-то торопилась, хотя мы все не очень хотели устраивать переезд перед самым Новым годом. Каков результат? Договор продажи от декабря, свидетельство о собственности – январской датой. А значит, я должна заплатить 13 % с продажи. На минуточку, квартиру я продала за три миллиона! Это 390 тысяч.

Вычеты за покупку квартиры смогу оформить только в следующем году, и буду получать их много-много лет, когда вычеты от покупки могли бы вполне компенсировать налог от продажи. И где мне брать такие деньги теперь?

Nattaly
Постоянная ссылка #

Да, Лариса вам не позавидуешь… Совершенно не понятно поведение риэлтора, ведь она в курсе всех таких нюансов. Видимо, хотела премию к Новому году получить. А у вас нет никаких возможностей освободиться от уплаты подоходного налога с продажи квартиры. Но это не 390 тысяч, а 260. Налоговый кодекс дает каждому из нас право на налоговый вычет при продаже, и он равен одному миллиону рублей. А значит, налогооблагаемая база составит не 3 миллиона рублей, а 2. Уменьшить налоговую базу можно также на сумму расходов, понесенных собственником в процессе продажи недвижимости. Это могут быть расходы на услуги риэлтора, предпродажный ремонт или отделку помещения. Естественно, на все эти траты должны быть документы. Договор о предоставлении услуг риэлторской организации, договор на выполнение ремонта с соответствующими сметами. Конечно, чеки, квитанции об оплате, другие платежные документы…. Допустим риэлтору вы заплатили 90 000 рублей, и еще на 300 тысяч сделали ремонт в квартире. Тогда вы сможете уменьшить налоговую базу на эти суммы. Уже вместо 2 миллионов, она будет равна 1 610 000, а это налог в размере 209 300, что меньше на 51 тысячу рублей. Все эти расходы вам следует внести в декларацию 3-НДФЛ при продаже квартиры.

Декларацию вы обязаны подать до 30 апреля 2018 года. А налог, который вы рассчитаете в декларации, вы обязаны внести в бюджет до 15 июня 2018 года. При несоблюдении этих сроков, гражданам грозят штрафные санкции (ст. 119 НК РФ («Непредставление налоговой декларации»), ст. 122 НК РФ («Неуплата или неполная уплата сумм налога»)).

Лариса Колымцева
Постоянная ссылка #

Спасибо, Nattaly!!!! А я ведь делала ремонт в прошлом году, и договор сохранился и чеки. Хотела эти документы покупателям передать, так как еще не прошел год после ремонта, а в договоре гарантийный срок в год предусмотрен. И ремонт-то был не слабым, мне папа давал на это 600 тысяч – все свои сбережения. Договор с риэлторским агентством составлен на 100 тысяч рублей. Очень не хочется лезть в кредит, я и квартиру покупала с условием, что б без ипотеки!

Nattaly
Постоянная ссылка #

Ну вот, давайте и посчитаем.

(3 000 000 – 1 000 000 – 600 000 - 100 000) *13% = 169 000. Именно такую сумму вы должны перечислить в бюджет!

Лариса Колымцева
Постоянная ссылка #

Да, спасибо, гораздо меньше, но видимо придется их где-то искать… Но, это, как говорится, уже другая история…

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение