Не могу понять-на сколько часов работника(с его согласия) могут привлечь к работе в...

Вопрос по теме статья 113 ТК РФ
Сандр
Постоянная ссылка #

не могу понять-на сколько часов работника(с его согласия) могут привлечь к работе в выходной(праздничный) день?В статье 113 ТК об этом ни слова..В статье 153 ТК(об оплате за работу в выходные и праздничные дни) сказано "ФАКТИЧЕСКИ ОТРАБОТАННЫЕ В ВЫХОДНОЙ ИЛИ НЕРАБОЧИЙ ПРАЗДНИЧНЫЙ ДЕНЬ(ОТ 0 ДО 24 ЧАСОВ)" - получается,что работника(с его согласия) в выходной день можно привлечь к работе хоть на сутки?! 

valentina123
Постоянная ссылка #
Трудовое законодательство не устанавливает каких-либо ограничений по частоте или периодичности привлечения работников к работе в выходные дни. Не ограничено нормативными правовыми актами и общее количество часов работы в выходные дни в год для каждого работника. Ч.6 ст. 99 ТК РФ ограничивает продолжительность сверхурочной работы (4 часа в течение 2 дней подряд и 120 часов в год), а на работу в выходные и праздники соответствующие ограничения не распространяются, поэтому отработанное в выходной день время в лимите продолжительности сверхурочной работы, установленном ст. 99 ТК РФ, не учитывается (данный тезис подтверждает решение Верховного Суда РФ от 21.05.2010 № ГКПИ10-182).
А согласно ст. 153 ТК РФ «Оплата в повышенном размере производится всем работникам за часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день. Если на выходной или нерабочий праздничный день приходится часть рабочего дня (смены), в повышенном размере оплачиваются часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день (от 0 часов до 24 часов)». Получается, если работник желает поработать сутки, то он может это сделать :)
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Сандра, присал в Минтруд, схожий вопрос. Ответ пришел, что продолжительность работы в выходной должна быть расной продолжительностии смены, непрервывный отдых при необходимости работы в выходной между окончанием смены и началом работы в выходной - не менее 12 часов.
Текст ответа не знаю разрешат ли здесь приветси.
Но валентина в чем то права, был уменя другой о твет от рядового инспектора ГИТ, тот в принуипе тоже сказал, что желательно ограничиваться сменой, но фактически призанлсся, что формально за работу 14 и даже 20 часов в день в выходной с согласия работник ТК РФ наказания не предусматривает.
Единственное - побольше внимания удеите времени отдыха между рабочими днями - 12 часов минимум.
CoCo
Постоянная ссылка #

На самом деле большинству частных фирм даже не требуется согласие работника на выход на работу в выходной день. Начальство сказало, что надо выйти, значит надо выйти. И все молчат. А почему? А потому что работу нынче тяжело найти. 

Я в свое время работала в частной фирме, где работы было завались. Однажды, будучи беременной, мне, чтобы сдать отчет, пришлось сидеть в субботу с 8 утра и до 11 вечера. Вы думаете кто-то за это заплатил? Даже не пошевелился. Там ни согласия работника не брали, ни доплат за работу в выходные дни не было. Я была очень молода и даже не знала о своих правах, что имею право отказаться выйти на работу в выходной день. Плюс это было мое первое рабочее место. Это потом только я узнала о том, что вообще беременные не должны перерабатывать, да и уволить беременную никто не может. Сейчас бы я уже ответила, что я никуда не пойду и перед больничным еще бы и отпуск свой законный взяла.

А еще скажу больше, за несколько лет, что я там не работаю, на фирме ничего не изменилось. На том месте девочка стабильно приходит на работу в 8 утра и уходит в 8 вечера, хотя рабочий день с 9:00 до 18:00. За переработки доплат нет, зато за опоздания стабильно штрафуют, даже если человек суммарно опоздал за месяц на 2 минуты. А, если вдруг ты ушла с работы в 18:00, то ты – лентяйка и вообще бухгалтерия всегда до 19:00 сидит. Это реальность жизни... Я в принципе не удивлена, что из той компании сотрудники начали в буквальном смысле слова бежать.... 

CoCo
Постоянная ссылка #

Незнание закона не освобождает от ответственности, но лишает многих прав... Теперь то уже я много чего могу сказать работодателю. Так что ответ автору вопроса такой: можно работать круглосуточно, если работник хочет заработать нервный тик и в ближайшее время отбросить коньки  ИМХО

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение