Вот какое письмо нашел, может кому пригодится. Письмо Федеральной налоговой службы от 16 февраля...

Roman
Постоянная ссылка #
Вот какое письмо нашел, может кому пригодится.
Письмо Федеральной налоговой службы от 16 февраля 2018 г. № ММВ-17-11/46
Федеральная налоговая служба составила Справку о налоговых вычетах по НДФЛ, льготах по транспортному налогу, земельному налогу и налогу на имущество физических лиц, право на которые распространяется на налогоплательщиков, имеющих детей.
В первую очередь перечислены стандартные, социальные и имущественные вычеты по НДФЛ, установленные НК РФ.
Далее отмечается, что налоговые льготы по уплате транспортного налога, земельного налога и налога на имущество физических лиц для налогоплательщиков, имеющих детей, НК РФ не установлены. Зато такие преференции утверждены на региональном и муниципальном уровнях. В связи с этим ФНС России представила две сводные таблицы:
- справочную информацию об установлении законами субъектов РФ налоговых льгот по транспортному налогу для налогоплательщиков, имеющих детей;
- и справочную информацию об установлении НПА органов местного самоуправления льгот по земельному налогу и налогу на имущество физических лиц для налогоплательщиков, имеющих детей.
Так, в 28 регионах многодетные семьи полностью освобождены от транспортного налога; семьи с детьми-инвалидами - в 19 регионах; опекуны и попечители - в 3 регионах. В Свердловской области дети-сироты не платят транспортный налог. Для неполных семей, для учащихся льготы на региональном уровне не предусмотрены. Иные категории граждан, имеющих детей, освобождены от транспортного налога в 12 регионах.
Многодетные семьи не платят налог на имущество в 1836 муниципалитетах, земельный налог - в 2532; семьи с детьми-инвалидами - в 538 и 681 муниципалитете соответственно; неполные семьи - в 224 и 106 муниципалитетах; дети-сироты - в 1184 и 627 муниципалитетах; опекуны и попечители - в 205 и 141 муниципалитете; учащиеся - в 332 и 14 муниципалитетах; иные категории граждан, имеющих детей, - в 456 и 313 муниципалитетах.
Главбух Милла
Постоянная ссылка #
Спасибо, Роман! А то сколько раз пыталась найти информацию о региональных льготах на сайте налоговой - бесполезно.
Valentina
Постоянная ссылка #
Добрый день, форумчане. Это очень важная информация принесла мне много дней переживания однажды. Я многодетная мать, и в нашем регионе такие семьи давно освобождены от уплаты транспортного налога. Но, мы не зная об этом, регулярно вносили платежи. 12 лет подряд мы оплачивали то, за что могли не платить. А узнала я о своем праве лишь спустя 2,5 года после того, как утратила его. Может быть и можно было еще что-то вернуть, но я никуда не пошла. Как часто власти замалчивают о наших правах. И не то, что замалчивают, нагло дезинформируют! Прихожу, бывало в учреждение, и говорю, мне положено то то и то то, как я могу воспользоваться своим правом? Мне в ответ говорят, ничего подобного мы не предоставляем. Открываешь им распечатанное постановление, где маркером отмечено все необходимое, сразу находится сотрудник, который в курсе. А этот еще не знал.
И такое впечатление, что чиновники раздают льготы из своего кармана, держатся до последней капли крови.
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение