Живу в Волгограде, но работаю вахтовым методом в Сосногорске в Республике Коми. Вопрос такой, мне...

Павлик
Постоянная ссылка #
Добрый день. Живу в Волгограде, но работаю вахтовым методом в Сосногорске в Республике Коми. Вопрос такой, мне говорят, что я первые 10% надбавки заработаю только через 2 года, хотя вроде как положено через год по правилам. Может меня обманывают, объясните как правильно считать и почему так?
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Для начала обратимся к ст. 302 ТК РФ, в которой найдем следующий абзац:
«В стаж работы, дающий право работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из других районов, на соответствующие гарантии и компенсации, включаются календарные дни вахты в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях и фактические дни нахождения в пути, предусмотренные графиками работы на вахте Гарантии и компенсации работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из тех же или других районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, устанавливаются в соответствии с главой 50 настоящего Кодекса.»
По сути здесь уже все что нужно написано. Теперь объясню человеческим языком. Глава 50 ТК РФ регулирует порядок выплаты компенсационных выплат трудящимся в регионах с тяжелыми климатическими условиями. То есть, если сотрудник и живет, и выезжает на вахту в регион Крайнего Севера, то ему начисление северных надбавок происходит на общих основаниях. То есть учитывается и время работы на вахте и межвахтовый отдых, также, если бы он жил и работал в одном регионе.
Немного иная ситуация, если человек работает, например, в Воркуте, выезжая туда на вахту, а живет постоянно где-нибудь в Ростове. Тогда ему северный стаж для надбавок исчисляется только исходя из времени работы на вахте и дней нахождения в пути, без учета межвахтового отдыха. Иными словами, начисление надбавок происходит в 2 раза медленнее, поскольку как правило 50% времени в течение года он проводит дома на юге России.
То есть если вы работаете месяц на вахте, месяц дома, то за год выработаете только 6 месяцев северного стажа. Если допустим предусмотрено начисление северной надбавки в размере 10% за год, то соответственно вы ее наработаете только через 2 года.
А вот если бы вы работали в Воркуте на вахте, а домой улетали бы положим в Норильск, то нарабатывали как раз положенный год северного стажа.
Ярослав92
Постоянная ссылка #

Добрый вечер! Ответьте пожалуйста на вопрос. Устроился в организацию в Ямало ненецкий автономномный округ, вахтовым методом работы, тут районый коэффициент 1.8, северные 80%.

Прописан и проживаю в Ханты Мансийском автономном округе, северные 50% . Не достиг 30 летнего возраста.

Заработанные северные 50%, отработал в организаций пол года.

Как будут начисляться северные ?

Сергей экономист
Постоянная ссылка #


Ярослав92  задайте этот вопрос работодателю, как он будет их начилсять я не знаю, все читают законы по разному. Как мне кажется, у час должно быть 10% за 3 месяца до 60%, потом по 20% в год до 80%.

Не пишите в середине темы, тяжело искать потом.

Ярослав92
Постоянная ссылка #

Действует ли закон для ускоренного надбавки северных , лицам не достигших 30 летнего возраста?

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

о каком ускорении речь? 20%  за полгода до достижения 60% - это разве не ускоренный режим? Ярослав92 - дочитайте ветку до конца потом задавайте вопросы. Вы выхватываете откуда-то информацию кусками. В данной теме уже несколько раз все обсуждено по схожей тематике.

Если вы имеете вввиду положения дейстовавшие по молодежи, прожившей в регионе более 5 лет, то они не применяются с 2005 года.

Sigmant
Постоянная ссылка #

У тебя спросили простой вопрос, ты написал какую то чушь. 

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение