Минфин в письме № 03-15-05/9504 от 15.02.2018. указал, что физлицо (заказчик), заключившее договор...

Сушонкова Елена
Постоянная ссылка #
Минфин в письме № 03-15-05/9504 от 15.02.2018. указал, что физлицо (заказчик), заключившее договор на оказание юридической услуги с другим физлицом (исполнителем) и производящее выплату ему вознаграждения по данному договору, является плательщиком страховых взносов с суммы такого вознаграждения. Так теперь что же, если я вызвала мастера по ремонту починять примус и заплатила ему на карту деньги, то должна бежать в ПФ и становиться на учет как работодатель? Да еще и с бедного мастера стрясти паспортные данные и СНИЛС?
Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #

Выходит, что так )) Если мастер - такое же частное лицо, как и вы )

Выходов немного:

- либо вызывать мастера "от фирмы" или ИП;

- либо совать ему что-то в руки в качестве оплаты ) Не на карту

Сушонкова Елена
Постоянная ссылка #
Вот и говорю, что не нужно у дяди Васи примус починять
Roman
Постоянная ссылка #
Так, стоп, вы же пишете "юридической услуги", тогда причем тут вообще примус? Я не думаю, что проводя технические манипуляции дядя Вася каким то образом представляет ваши интересы в каком либо месте или органе.
Наверное все же речь в данном письме идет о том, что один физик сделал что-то юридическое для другого физика, сходил например в суд или еще в какой нибудь административный орган.
Сушонкова Елена
Постоянная ссылка #
А какая разница между договором на оказание юридических услуг и выполнением работ по починке примуса? Они оба ГПХ.
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение