Приветствую, у меня примерно такой доход и действую я так как вы описали, прошу поясните:вот этот...

Вопрос по теме Снижение налога УСН 6%
oksifi
Постоянная ссылка #
Приветствую, у меня примерно такой доход и действую я так как вы описали, прошу поясните:вот этот доход в размере 1% ( в данном примере 200 рублей) в декларации где учитывать? и если заполнять декларацию о данному примеру, то в графах 130-133 и 140-143 будут одинаковые цифры? И последний вопрос: вот в вашем примере получилась переплата за год, а в декларации на следующий год эту переплату надо отражать или все с чистого лица? спасибо
valentina123
Постоянная ссылка #

Oksifi, смотрите:

  1. По поводу взносов с превышения. Выше я уже написала, что их нужно учитывать лишь тогда, когда они оплачены, а не за какой период оплачены. Это очень важно! А по поводу того, где их в декларации учитывать, то вы прибавляете их в сумму взносов за тот квартал, где они были уплачены. То есть, например, вы заплатили страховые взносы с превышения за 2018 год 31 декабря 2018 года, вот вы их и отразите в строке 143 просуммировав со всеми страховыми взносами, уплаченными в 2018 году.
  2. В строках 130-133 по этому примеру действительно будут одинаковые цифры. Поскольку вы не будете платить авансовые платежи вообще. Соответственно, там у вас будут нули. Нет авансов-нет цифр :). Но! Если у вас будут авансовые платежи, то цифры будут, и скорее всего они будут отличаться
  3.  А вот в строках 140 – 143 цифры у вас будут отличаться. Потому как если вы глянете описание к этим строкам в декларации, то увидите, что там нужно указывать страховые взносы нарастающим итогом. Соответственно в строке 140 вы укажете 8096,25, в строке 141 – 16 192,5,в строке 142 – 24 288,75, в строке 143 – 32585 (с учетом 200 рублей с превышения за 2018 год).
  4. Не забывайте, что это всего лишь пример, и на практике по факту, редко получается ежеквартально получать один и тот же доход... Отсюда и суммы авансов могут отличаться.
  5. В моем примере не получилось переплаты по налогу! В моем примере получился 0 к уплате. Это немножко разное. Переплата по УСН может возникать за счет того, что сумма перечисленных за год в бюджет авансов может оказаться больше, чем вся величина начисленного за год налога. То есть УСН к уплате за год у ИП не просто будет отсутствовать, но еще и не перекроет всю сумму уже сделанных по нему платежей. А в нашем примере за год ни копейки авансовых платежей не уплачено. В следующем году вы оставшиеся страховые взносы учесть не сможете. Почему? Все просто, опять же вспомним пп.1 п. 3.1 статьи 346.21 НК РФ, в котором сказано, что УСН-налог можно уменьшить только на ту сумму страховых взносов, которая была уплачена в отчетном периоде.  А значит, в 2019 году вы не сможете вычесть страховые взносы, уплаченные в 2018 году.

 

valentina123
Постоянная ссылка #
Кстати, есть на сайте nalog-nalog удобный калькулятор расчета УСН-налога "доходы". Так вы точно не ошибетесь :) http://nalog-nalog.ru/kal_kulyator_usn/
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение