Всем Прикинула НДС за второй квартал и выходит маленький налог (вычет получился большим из-за...

Ксения
Постоянная ссылка #

Всем добрый вечер!

Прикинула НДС за второй квартал и выходит маленький налог (вычет получился большим из-за крупной поставки товара на 30.06.17). Мне говорили, что налоговая как то просчитывает какой вычет (в процентах) можно использовать налогоплательщику. И если мы превысим эту сумму, то от проверки не отвертеться. А сейчас как раз отпуска, вышлют мне письмо счастья и я вместо моря буду бумажки ксерокопировать… Какой безопасный процент вычетов по НДС 2017 году? Может кто-то сталкивался? Как его посчитать?

Тата
Постоянная ссылка #

Ксения, все верно.

После того, как ваша декларация к ним попала, налоговики обязательно проверяют удельный вес вычетов по НДС. На 1 квартал 2017 года в среднем по стране он составлял 88,5% (данные ФНС). Данные для расчета удельного веса можно посмотреть на сайте ФНС (это отчет 1-НДС по состоянию на 01.05.17г. по регионам).

Чтобы посчитать удельный вес вам нужно общую сумму всех вычетов по декларации (берете по всем разделам) разделить на сумму начисленного НДС (тоже по всем разделам). Получившееся число умножаете на 100. Например, на 01.05.17 для Ростовской области этот показатель получится: 275 871 718 (строка 200-всего вычетов) / 278 616 539 руб. (строка 100-всего НДС начислено)*100% = 99,01%. Когда просчитаете по вашему региону, то получившееся число необходимо сравнить с рассчитанным по декларации. Если ваш удельный вес превышает региональный, то налоговая высшлет письмо с просьбой пояснить причину. В нем вполне можно написать, что «поступила накладная №… и счет-фактура №… от поставщика такого-то в конце квартала на сумму Х (в т.ч. НДС ХХ), а реализация прошла в следующем квартале». Если пояснение их не удовлетворит, то организуют вам проверку. А там не только копировать накладные и счет-фактуры, но и договора, транспортные накладные, книги покупок-продаж и т.д. Может вам проще не использовать ВСЕ возможные вычеты в этом квартале, а перенести их на следующий период?

Михаил_Алексевич
Постоянная ссылка #

Хотел бы добавить

Ранее наши любимые налоговики ссылались при расчете удельного веса вычетов по НДС на письмо ФНС России от 17 июля 2013 г. № АС-4-2/12722. Однако 21 марта 2017 года Минфин опубликовал письмо № ЕД-4-15/5183, которое отменяет действие вышеуказанного письма. Мне вот очень интересно, а что налоговая скажет нам теперь? Наверняка ведь еще какую-нибудь гадость придумают, чтоб жизнь медом не казалась.

Ксения
Постоянная ссылка #

Михаил и Наталия, спасибо за ответы. Подумала я тут и решила все-таки часть вычетов не использовать в этом квартале. А если процент получится выше необходимого, то буду отписываться. Особенно, если они больше не имеют права требовать такое.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение