Меня мучает один вопрос. Вчера (28.05.17) выплатила отпускные сотруднице, которая с понедельника...

Вероника Попова
Постоянная ссылка #

Здравствуйте. Меня мучает один вопрос. Вчера (28.05.17) выплатила отпускные сотруднице, которая с понедельника (01.06.17) уходит в отпуск. А стандартный налоговый вычет по НДФЛ не сделала. Вот и думаю теперь, правильно я сделала или нет.

Вероника Попова, Сургут

Константин Переверзев
Постоянная ссылка #

Для ответа на ваш вопрос, хочу уточнить следующее:

  • За какой месяц вы не сделали стандартный налоговый вычет?
  • Не превышен ли лимит?

Константин Переверзев

Вероника Попова
Постоянная ссылка #

Лимит не превышен, сотрудница работает неполную рабочую неделю. А думаю я, о вычете за июнь.

Вероника Попова, Сургут

Константин Переверзев
Постоянная ссылка #

Я считаю, что вы правильно не сделали вычет за июнь, ведь отпускные выплачены в мае! Надеюсь, что вычет за май вы сделали.

Константин Переверзев

Лидия Иванова
Постоянная ссылка #

Доброго времени суток! Хотела спросить матерых бухгалтеров, облагаются ли налогом отпускные? Но из предыдущих сообщений поняла, что облагаются. Теперь возник новый вопрос: В какие сроки нужно перечислить НДФЛ с отпускных?

Лидия Иванова, новичок

Ирина Горшкова
Постоянная ссылка #

Здравствуйте, Вероника. Константин совершенно верно ответил на ваш вопрос. Вы не вправе делать стандартный вычет за следующий месяц в текущем. Придет июнь, ваша сотрудница получит за него доход, и вот тогда, вы сделаете стандартный вычет из суммы НДФЛ, при условии, что лимит не будет превышен.

Ирина Александровна, потомственный бухгалтер

Ирина Горшкова
Постоянная ссылка #

Теперь хочу ответить новичку Лидии.

С суммы отпускных выплат, в момент их начисления, производится удержание НДФЛ в размере 13 % (или 30% у работников-нерезидентов). Перечислять НДФЛ с отпускных нужно не позднее последнего числа месяца, в котором были произведены такие выплаты. При этом, в графе назначение платежа должно быть обязательно указано: «Налог на доходы физических лиц с отпускных за май 2017года».

Ирина Александровна, потомственный бухгалтер

Nikysia
Постоянная ссылка #

Скажите, разве можно вообще делать стандартный вычет из НДФЛ с отпускных? Мы всегда исчисляем 13 процентов, а уже потом, из НДФЛ с основной зарплаты делаем вычеты на детей.

Константин Переверзев
Постоянная ссылка #

Nikysia, вы делаете совершенно неправильно! Подоходный налог с отпускных исчисляется в том же порядке, что и с основной зарплаты, премии или любого другого дохода. И стандартный вычет из НДФЛ должен делаться ежемесячно! Ведь вполне может быть, что в следующем за отпуском месяце, лимит будет превышен, и ваш сотрудник утратит право на стандартные вычеты.

Константин Переверзев

Лидия Иванова
Постоянная ссылка #

СПАСИБО!!!

Лидия Иванова, новичок

Вероника Попова
Постоянная ссылка #

Спасибо Константину и  Ирине Александровне за ответы. Вычеты за май, естественно, были сделаны!

Вероника Попова, Сургут

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение