Я - житель Приморского края. Это только в нашем регионе создалась тенденция снижения прожиточного...

Эмма Найденко, Приморский край
Постоянная ссылка #

Добрый день. Я - житель Приморского края. Это только в нашем регионе создалась тенденция снижения прожиточного минимума пенсионера? Вот во втором квартале 2016 года, например, эта величина составляла 10226 рублей, а в январе 2018 стала аж 9151рубль!

Как вообще этот размер принимается?

Филин
Постоянная ссылка #

Да, в большинстве регионов этот показатель снизился в последнее время.  Но во всех по-разному. Хотя, если сравнить с 2015, или даже 2014 годом, то увидим явный рост федерального прожиточного минимума пенсионера на 2018 год! А ведь есть специальные формулы расчета, исходя из потребительской корзины…. И что же так дешевеет? Лично я не замечаю, чтобы какие-то продукты или ЖКХ подешевело. Наоборот, каждый раз удивляешься новым ценам, вырастающим к празднику, и не снижающимся уже никогда.

Мария Андрейченко
Постоянная ссылка #

Я думаю, что лекарства для пенсионеров не входят в потребительскую корзину. А лекарств им прописывают столько, что больше есть ничего и не нужно, ешь себе таблетки килограммами вместо завтрака, обеда и ужина. В них много кальция.

Филин
Постоянная ссылка #

Наверное, какие-нибудь доплаты или минимальная пенсия зависят от величины прожиточного уровня. Представьте теперь экономию по всей стране, если его даже на 10 рублей снизить, вот экономика и растет по стране в целом!

Мария Андрейченко
Постоянная ссылка #

У меня соседка – одинокая пенсионерка в однушке живет. Пенсия 11 тысяч. После оплаты ЖКХ и покупки лекарств у нее едва 6 остается. А живем мы в Сибири – суровом краю! Где и поесть надо зимой поплотнее, и одеться потеплее. Неужели правительство думает, что им не надо сапог и пуховиков на зиму? Что они и на старых простынях могут поспать, и мыло им не к чему, все равно от них пахнет… Конечно, она покупает продукты по акциям, в Ленту за просроченной молочкой ходит, в Ярче после девяти вечера хлеб покупает на 20% дешевле. Да она сапоги в два раза быстрее стаптывает в поисках дешевых продуктов! Смотрю на нее и боюсь старости, не хочется детям обузой быть.

Филин
Постоянная ссылка #

Работайте, Мария, до гробовой доски, и будет вам счастье!

Мария Андрейченко
Постоянная ссылка #

Да ведь дело в том, что не все могут работать до конца жизни по медицинским показаниям….    

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение