Расскажите, пожалуйста, должна ли я отчитываться за проданную в прошлом году (2017) автомашину и...

Римма Суевалова
Постоянная ссылка #

Расскажите, пожалуйста, должна ли я отчитываться за проданную в прошлом году (2017) автомашину и платить подоходный налог с продаж? Как высчитать сумму налога? По какой ставке? Как заполнить форму? Кто что говорит, единого мнения на этот счет я не услышала.

Anastasiya
Постоянная ссылка #

Добрый день, Римма. На вопрос, поставленный в таком контексте вы ответа и не получите. Для того, чтобы получить ответ, вы должны конкретизировать следующие моменты:

  • Когда был куплен и когда продан автомобиль (прошло ли три года между этими событиями);
  • По какой цене купили и сохранились ли документы о покупке;
  • Какую сумму вы получили от продажи.

Без этих данных я не смогу вам ответить на вопрос.

Римма Суевалова
Постоянная ссылка #

Anastasiya, я не хотела бы сильно афишировать, тем более, подписалась настоящим именем. Допустим, машина у меня была меньше трех лет, документы на покупку не сохранились, но что-то около 300 тысяч рублей, а продала намного дешевле, за 150 тысяч рублей.

Anastasiya
Постоянная ссылка #

Хорошо, рассмотрю представленный вариант, с пояснениями, чтобы вы смогли сами решить нужно ли подавать декларацию.

  1. Если автомобиль был в собственности менее трех лет, то вы обязаны подать декларацию! Даже в том случае, если вы освобождаетесь от налога.
  2. Документы на приобретение автомобиля дают право на соответствующий налоговый вычет. Другими словами, если бы сохранились документы на покупку автомобиля, то вы вправе были бы рассчитывать на вычет, равный затратам на приобретение, т.е. 300 тысяч рублей (при условии наличия договора купли-продажи и платежных документов). Если этих документов нет, то гражданину предоставляется ограниченный налоговый вычет, в размере 250 тысяч рублей, но не превышающий размер полученного дохода от продажи транспортного средства.
  3. Для резидентов (граждан России) предусмотрена налоговая ставка 13%.

Вывод. Вы обязаны подать декларацию 3-НДФЛ в налоговую инспекцию до 30 апреля 2018 года!

На первой странице декларации указываете свои паспортные данные и контактный телефон.

На второй странице (Раздел 1) указываете КБК 182 1 01 02030 01 1000 110, и код по ОКТМО по месту жительства. Код можно узнать на сайте налоговой: https://www.nalog.ru/rn78/service/oktmo/. В строках 040 и 050 будут красоваться нули. Т.е. вам не нужно будет уплачивать налог.

Третьей страницей будет Раздел 2. Расчет налоговой базы и суммы налога. В графе 001 пишете ставку 13 процентов. Теперь по строкам 010 – полученный доход 150000, в строке 030 повторяем 150000. Налоговый вычет в вашем случае будет равен сумме дохода, его вписываем в строку 040. Дальше нули.

На четвертой странице декларации (ЛистА) повторяем налоговую ставку 13 %, код вида дохода - 02 (Доход от продажи иного имущества). Затем нужно указать источник доходов. Если автомобиль приобретен частным лицом, то достаточно в строке 060 указать его Фамилию, имя, отчество. Если транспортное средство продано организации, заполняются строки 030-060. В строке 070 указываете сумму дохода 150000. В 080, 090 и 100 нули.

Страница пятая (Лист Д2), сам расчет вычета. Здесь нужно в строках 110 и 120 вписать сумму 150000, так как доход в вашем случае равен вычету, и в строке 170 повторяем цифру 150000. Вот и все.

Римма Суевалова
Постоянная ссылка #

Спасибо, Anastasiya. Я все поняла и сделала для себя выводы.

test№963
Постоянная ссылка #

Добрый день. Anastasiya, а могли бы вы рассказать в двух словах как рассчитать сумму налога от продажи автомобиля, который тоже в собственности был менее трех лет, но купил я его после аварии за 370 тысяч, а продал за 840. Все документы есть.

Anastasiya
Постоянная ссылка #

Добрый день Юрий. В вашем случае налоговый вычет будет равен 370000. Облагаемый доход = 840000-370000= 470000. Подоходный налог: 470000*0,13=61100.

test№963
Постоянная ссылка #

Спасибо!

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение