При УСН (доходы минус расходы), что является Доходом при расчете 1% страх взносов в Пенсионный...

tsarevam
Постоянная ссылка #
Добрый день!
При УСН (доходы минус расходы), что является Доходом при расчете 1% страх взносов в Пенсионный фонд(свыше 300,000) , сумма полученных Доходов или Доходы минус Расходы (минус300т.р.)?
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
На основании пп. 3 п. 9 ст. 430 НК РФ в целях применения положения об уплате 1% с суммы доходов, превышающих 300000 руб., налогоплательщиками, применяющими УСНО, доход учитывается в соответствии со ст. 346.15 НК РФ.
Исходя из положений ст. 346.15 НК РФ индивидуальные предприниматели, применяющие УСНО, при определении доходов учитывают доходы, рассчитываемые в порядке, установленном п. 1 и 2 ст. 248 НК РФ. Иными словами, учитываются все доходы полученные от текущей деятельности. При этом буквальное прочтение ст. 346.15 не предполагает учета каких-либо расходов.
Таким образом, сравнению с ограничением в 300000 руб. подлежат все доходы предпринимателя без учета расходов. Такую позицию разделяет Минфин в письмах от 14.03.2017 N 03-11-11/14504, от 17.03.2017 N 03-15-06/15590.
Однако, в противоречие с этой позицией вступает Определение Верховного Суда РФ от 18.04.2017 N 304-КГ16-16937 по делу N А27-5253/2016. В рассматриваемом деле предприниматель настаивал на неправомерность расчета взносов в ПФР с его доходов, без учета расходов. Суды первых инстанций не поддержали его и были на стороне ПФ РФ. ВС РФ отменил их решение и направил дело на повторное рассмотрение.
Нужно обратить внимание на то, что дело всего лишь было направлено на новое рассмотрение, будет ли его исход окончательно решен в пользу предпринимателя – вопрос спорный, но тем не менее прецедент на лицо. Поскольку ВС РФ указал на целесообразность в данном случае уменьшения доходов на сумму расходов по ст. 346.16 в целях исчисления взносов в ПФ РФ.
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Интересная позиция Верховного суда... Вообще в этом случае упрощенцы с объектом "доходы" будут поставлены в неравные позиции по сравнению с упрощенцами, выбравшие для расчета налога объект "доходы минус расходы". Получается, что первые будут платить в ПФР несравненно больше вторых. А это не совсем правильно - я, например, так считаю.
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Елена поддерживаю вашу позицию, неравенство возникнет, но если примут такую поправку в гл. 34 НК РФ, деваться будет некуда.
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Сергей, Вы думаете, примут такую поправку? Мне кажется, что нет. Но это мое мнение, и оно может быть ошибочным. Отчисления в пенсионный считают же с доходов, причем у всех: с нашей зарплаты с полной суммы начисляют взносы, а не за вычетом НДФЛ или каких-то там расходов. И здесь должно быть то же самое: пусть этот 1% считается у всех одинаково. А то что это такое: одни будут свои доходы уменьшать на расходы, а другие нет, таким образом изначально в неравное положение ставят упрощенцев с разными объектами для расчета налога: заработают оба 20 млн. Один должен будет 20 тыс. заплатить, а другой уменьшит на величину расходов (которая, например будет равна величине доходов) и ничего не заплатит. И не надо мне говорить, что первоначально нужно выбирать другой объект - не может оказывающий услуги выбирать тот же объект, что и оптовик.
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение