Купил квартиру в январе 2018 года. Могу я написать уведомление о налоговом вычете для работодателя...

Miracle
Постоянная ссылка #
Добрый вечер. Купил квартиру в январе 2018 года. Могу я написать уведомление о налоговом вычете для работодателя сейчас?
valentina123
Постоянная ссылка #
Здравствуйте, вам действительно не нужно ждать окончания 2018 года, чтобы получить имущественный вычет и подать декларацию 3-НДФЛ. Однако учтите, что работодатель не обязан проверять ваши документы, которые подтверждают право на получение имущественного вычета. Он попросту не имеет право это делать. Он просто обязан предоставить работнику налоговый вычет, но сделать это он может лишь на основании налогового уведомления.
Miracle
Постоянная ссылка #
А что за налоговое уведомление о праве получения налогового вычета? Где мне его получить?
Анна, эксперт НН
Постоянная ссылка #

Уведомление о налоговом вычете выдается налоговой инспекцией и подтверждает право гражданина на имущественный налоговый вычет. Основание – п. 3 ст. 220 НК РФ. Форма такого уведомления утверждена приказом ФНС России от 25.12.2009 г. № ММ-7-3/714@.

Поэтому для получения данного уведомления вам нужно обратиться в вашу налоговую инспекцию и предоставить в нее следующие документы:  заявление на получение уведомления о налоговом вычете в письменной форме; копии всех документов, подтверждающих право на  имущественный вычет (при приобретении квартиры это свидетельство о праве собственности); справку с места работы, в которой надо обязательно указать реквизиты работодателя. Приходите в налоговую  с копиями и подлинниками. Копии ИФНС забирает себе. Далее ожидаете, когда налоговая проверит ваши документы (это займет около 30 календарных дней с момента подачи вашего заявления). А дальше, если ваше право на налоговый вычет подтвердится, то налоговая вам выдаст налоговое уведомление. Затем с этим уведомлением идете в вашу бухгалтерию и пишете заявление о предоставлении имущественного налогового вычета.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение