Подскажите, пожалуйста, если я являюсь ед. участником ООО с момента создания (лето 2017 года), УК =...

Таня-123
Постоянная ссылка #
Подскажите, пожалуйста, если я являюсь ед. участником ООО с момента создания (лето 2017 года), УК = 100 000 рублей, я его оплатила деньгами. Сейчас я продаю 100% по номинальной стоимости, то есть, за 100 000 рублей. Должна ли я платить налог?
Roman
Постоянная ссылка #
Федеральным законом от 28.12.2010 N 395-ФЗ статья 217 Кодекса была дополнена пунктом 17.2, согласно которому освобождаются от налогообложения доходы, получаемые от реализации (погашения) долей участия в уставном капитале российских организаций, а также акций, указанных в пункте 2 статьи 284.2 Кодекса, при условии, что на дату реализации (погашения) таких акций (долей участия) они непрерывно принадлежали налогоплательщику на праве собственности или ином вещном праве более пяти лет.
Согласно пункту 7 статьи 5 указанного Федерального закона положения пункта 17.2 статьи 217 Кодекса применяются в отношении долей в уставном капитале, приобретенных налогоплательщиками начиная с 1 января 2011 года.
Таким образом, освобождение от налогообложения доходов от реализации (погашения) долей участия в уставном капитале российских организаций производится в случае, если указанные доли были приобретены начиная с 1 января 2011 года и на дату реализации непрерывно принадлежали налогоплательщику на праве собственности или ином вещном праве более пяти лет.
В случае если одно из перечисленных условий не соблюдается, положения пункта 17.2 статьи 217 Кодекса не применяются и доходы от реализации долей подлежат налогообложению в установленном порядке.
При этом согласно абзацу второму подпункта 2 пункта 2 статьи 220 Кодекса при продаже доли (ее части) в уставном капитале организации налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этих имущественных прав.
При продаже доли (ее части) в уставном капитале общества, при выходе из состава участников общества, при передаче средств (имущества) участнику общества в случае ликвидации общества, при уменьшении номинальной стоимости доли в уставном капитале общества, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством) налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества (имущественных прав).
В состав расходов налогоплательщика, связанных с приобретением доли в уставном капитале общества, могут включаться следующие расходы:
- расходы в сумме денежных средств и (или) стоимости иного имущества (имущественных прав), внесенных в качестве взноса в уставный капитал при учреждении общества или при увеличении его уставного капитала;
- расходы на приобретение или увеличение доли в уставном капитале общества.
При отсутствии документально подтвержденных расходов на приобретение доли в уставном капитале общества имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в результате прекращения участия в обществе, не превышающем в целом 250 000 рублей за налоговый период.
VNP60
Постоянная ссылка #

Почему с меня ФНС требует документального подтверждения расходов по приобретению доли в проданной доли УК ООО? На мои возражения, что у меня возникло право на имущественный вычет после 01.01.2016г. (доля продана в 2017г) и вычет не превышает 250 000р, что позволяет не предоставлять подтверждающие документы, мне начинают говорить, что у меня это проф. вычет и т.к. ООО организовано до 2016г. и все затраты по приобретению доли в ООО надо подтверждать. Я не пойму, как право на имущественный вычет в результате прекращения участия в обществе (которое возникает при продаже доли, а не при ее приобретении) связано с обязательностью его подтверждения документами. Все, что я читаю на данном форуме говорит об обратном. Посоветуйте кто-нибудь, что делать?

Roman
Постоянная ссылка #
Искать правды в суде... Хотя если учесть в какой стране мы живем, то и там ее можно не найти.
Вы написали "На мои возражения", что это за возражения? Устные или письменные?
На мой взгляд только поэтапное обжалование возможно сможет к чему то привести. В противном случае только платить.
VNP60
Постоянная ссылка #

Роман. Мои возражения -это все, что Вы писали выше 20.02. с учетом ФЗ от 08.06.2015 N 146-ФЗ. Действует в отношении налоговых правоотношений с 01.01.2016г. С теми же ссылками, о которых пишите Вы. Говорил пока по телефону, попросил обосновать их позицию (типа ссылок на письма-разъяснения НК, что вышеуказанный ФЗ действует только на ООО, созданные после 01.01.2016г и т.д.)письменно в личный кабинет. На все это заявили, что выпишут налоговое требование и штраф. И пока замолчали. А дело не в сумме платежа - она кстати мизерная, а в том, о чем Вы и сам прекрасно знаете. С уважением

kokos0604
Постоянная ссылка #
Значит, если я соберусь продать свое ООО, зарегистрированное в 2002 году, то, не смотря на то, что ему скоро 20 лет, и оно всегда принадлежало мне, хоть уже 6 лет не работает, мне придется платить НДФЛ с продажи? Уставного капитала там всего 10 тысяч, и долг передо мной (заемные средства) 70 тысяч. Больше же я ничего в расходы не могу принять? Или 250 тысяч расходов мне обеспечены?
VNP60
Постоянная ссылка #
Немного не так. Вы продаете 100% долю в УК минимум за 10000 и с этой суммы должны заплатить НДФЛ в сумме 1300р. Но если Вы покажете, что затратили в 2002г 10000р, то платить не надо. Вот ФНС и требует документального подтверждения этих 10000р, несмотря на то, что вышеуказанными дополнениями в НК указанную сумму (10000) можно просто указать без подтверждения. И можете продавать 100% долю в сумме до 250000 с соответствующим вычетом без подтв. документов. А если продадите за 1000000, то затраты надо подтвердить документально. Иначе надо платить НДФЛ как минимум с 750000р.
Это я так понимаю. А как ФНС - не знаю.
Roman
Постоянная ссылка #
VNP60, если дело в том самом, то не стоит останавливаться. Нужно идти до конца. По поводу того, что было написано выше - так у нас в пределах месячного срока коверкают законодательство как хотят, а тут уж год прошел.. Нужно смотреть судебную практику по данному вопросу. Хотя опять повторюсь - судам может быть дана определенная установка.
Стоит добавить что ваш диалог с налоговыми органами можно расценивать как только диалог и не более того. Возможно что просто звонят, играют на дурочка, ищут тех кто добровольно согласиться заплатить лишние деньги в бюджет.
Roman
Постоянная ссылка #
Вот свежее письмо на эту тему:
Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 11 сентября 2018 г. N 03-04-05/64926
Федеральным законом от 28.12.2010 N 395-ФЗ статья 217 Кодекса была дополнена пунктом 17.2, согласно которому освобождаются от налогообложения доходы, получаемые от реализации (погашения) долей участия в уставном капитале российских организаций, а также акций, указанных в пункте 2 статьи 284.2 Кодекса, при условии, что на дату реализации (погашения) таких акций (долей участия) они непрерывно принадлежали налогоплательщику на праве собственности или ином вещном праве более пяти лет.
Согласно пункту 7 статьи 5 указанного Федерального закона положения пункта 17.2 статьи 217 Кодекса применяются в отношении долей в уставном капитале, приобретенных налогоплательщиками начиная с 1 января 2011 года.
Таким образом освобождение от налогообложения доходов от реализации (погашения) долей участия в уставном капитале российских организаций производится в случае, если указанные доли были приобретены начиная с 1 января 2011 года и на дату реализации непрерывно принадлежали налогоплательщику на праве собственности или ином вещном праве более пяти лет.
В случае, если одно из перечисленных условий не соблюдается, положения пункта 17.2 статьи 217 Кодекса не применяются и доходы от реализации долей подлежат налогообложению в установленном порядке.
При этом, согласно абзацу второму подпункта 2 пункта 2 статьи 220 Кодекса при продаже доли (её части) в уставном капитале организации налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведённых им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этих имущественных прав.
Специальных положений, устанавливающих порядок определения очерёдности реализуемых налогоплательщиком долей в уставном капитале организации, приобретённых им в различные налоговые периоды, Кодекс не содержит.
В этой связи налогоплательщик вправе самостоятельно определять какие именно доли по времени их приобретения реализуются им в каждой конкретной сделке.
В отношении доходов от реализации долей (или их части) в уставном капитале, срок нахождения в собственности налогоплательщика которых не превышает пяти лет, освобождение от налогообложения, предусмотренное пунктом 17.2 статьи 217 Кодекса не применяется.
Roman
Постоянная ссылка #
относительно свежее..
VNP60
Постоянная ссылка #
Роман. Добрый вечер! В указанном Вами письме идет ссылка за ФЗ-395 от 2010г. И это правильно, т.е. если ООО организовано после 2011г. и прошло более 5 лет владения долей, то при ее реализации можно вообще не подавать 3 НДФЛ, т.к. в этом случае доходы от реализации доли полностью освобождены от уплаты НДФЛ. В моем же случае речь идет о налоговых вычетах, регулируемые ст.220 НК. И последние изменения в ней (по моим данным) внесены ФЗ от 08.06.2015 N 146-ФЗ и начали действовать с 01.01.2016г. Так вот я считаю, что все письма и ссылки на статьи НК и ФЗ, связанные со ст.220 и датированные ранее 2016года, должны рассматриваться через призму ФЗ-146 и никак иначе. Но налоговики это частенько игнорируют (иначе их решения никак не могу при всем желании объяснить). Так вот и в этом письме говорят про освобождение от НДФЛ, что верно, а вот про возможность получения вычетов просто умалчивают.
Так вот и у меня. Вычет не дали на основании непредоставления документов на расходы при приобретении. Письменно пока сообщили, что они пришли к выводу о доначислении налога (без обоснования).
Готовлю жалобу-протест со своими обоснованиями. Посмотрим, сумма небольшая. Хотя на этом основании могут завернуть следующую корректировку 3НДФЛ ввиду ее неточности, согласно которой уже мне из бюджета будет полагаться приличная сумма (возврат НДФЛ за жилье).
Может это специально так делают?
С уважением.
VNP60
Постоянная ссылка #
Сегодня прислали в ЛК только информацию, что по результатам камеральной проверки пришли к выводу о доначислении НДФЛ. И все - никаких обоснований
Roman
Постоянная ссылка #
Интересно будет узнать доводы в акте. Хотя наверно там будет все банально. Ну что, VNP60, желаю вам удачи и будет интересно если вы будете информировать нас на форуме о ходе событий по вашему делу.
VNP60
Постоянная ссылка #
Доброе утро! Сегодня в ЛК исчезла информация о проведении камеральной проверки и доначислении НДФЛ. Остался статус - на рассмотрении. С чем это связано - не знаю. Может - глюки ЛК, может получили следующую корректировку (сразу подать не мог, т.к. должен подавать только в 2019г на возврат НДФЛ), а может - поправили младших товарищей-исполнителей (что маловероятно). Но у меня исчезли формальные основания писать жалобу-протест, а требовать рассмотрения в установленный срок нет смыла, т.к. к возвату получать нечего. Буду ждать. Кому интересны все мои рассуждения и аргументы можно посмотреть в теме "Налоговые вычеты"
С уважением
Roman
Постоянная ссылка #
VNP60, сделайте активную ссылку на тему.
VNP60
Постоянная ссылка #
Добрый вечер, Роман. Вот ссылка https://forum.nalog-nalog.ru/3-ndfl/nalogovye-vychety/#post34987.
Сегодня к вечеру получил по почте РФ требование о предоставлении пояснений. И это несмотря на то, что отказался от получения документов от ФНС по почте - только через личный кабинет. В целом ссылаются на те же пункты. что и я, а именно пп2 п2 ст 220 (в ред. ФЗ от 28.12.2017г. №436-ФЗ. А в тем только одна фраза по этому поводу, а именно, что этот подпункт в распространяется на порядок учета соответствующих доходов и расходов, признанных и осуществленных с 01.01.2016г. И на основании этого мне необходимо представить договор купли-продажи доли УК, а так же документально подтвержденные расходы на приобретение указанной доли (чек, приходно-кассовый ордер). И в течение 5 дней или дать пояснения, или внести соответствующие изменения.
Свои соображения я выскажу чуть позже. Получше сформулирую, если смогу. После этого приму любую помощь в написании ответа. Единственно, что мой предварительный вывод, что я исхожу практически из этого, несмотря на то, что наши законодатели фразой из ФЗ-436 так запутали, что можно как угодно это интерпретировать. Как говорил Козьма Прутков : Увидев в клетке с надписью "Тигр" кролика, не верь глазам своим. В любом случае ошибешься.
С уважением, Завтра дополню
Roman
Постоянная ссылка #

VNP60, я немного дополню вас, почитать по этой теме можно здесь

VNP60
Постоянная ссылка #
Так я ту тему и начал и на нее Вам ссылку дал. Скоро напишу. Роман, а Вы не в курсе, как к ответам рисунки прилагать? У меня что-то не получилось. Быстро ответить не получается, а тут еще непонятные глюки с Декларацией 3НДФЛ, и именно за этот, 2017год, но корректировка 1, в которой уже из бюджета полагается приличный возврат НДФЛ, Наверное, случайность
Roman
Постоянная ссылка #
VNP60, я сделал ссылку активной, теперь чтобы перейти на тему, в которой идет обсуждение, достаточно нажать на нее.
Изображения прикрепить можно только ссылкой, если будете оставлять комментарий через расширенный режим.
VNP60
Постоянная ссылка #
День добрый, Роман. Как и обещал написал первую часть ответа ИФНС, которую и публикую. Вторую часть, касающуюся предоставления Договора купли-продажи напишу позже. Буду рад всем замечаниям, подсказкам и комментариям.
В ИФНС по Советскому району г. Самары №6318
от налогового резидента РФ

Пояснения на требование №2621 от 25.02.2019г.

Федеральный закон от 28.12.2017 N 436-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации"
Статья 14.
7. Действие положений пунктов 13 и 13.2 статьи 214.1, пунктов 60, 66 и 67 статьи 217, подпунктов 2 и 2.1 пункта 2 статьи 220, подпункта 53 пункта 1 статьи 251, пункта 5.1 статьи 288.1 Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) распространяется на порядок учета соответствующих доходов и расходов, признанных и осуществленных с 1 января 2016 года.
Т.к. доля в УК была продана в 2017году, значит на доходы, полученные в результате данной сделки распространяется действие п.п.2 и2.1. п.2 ст. 220 НК РФ, равно, как и действие других положений ст.220, не отмененных вышеуказанным и последующими Законами, в отношении налоговых правоотношений в 2017г.
Требуемые Вами документально подтвержденные расходы на приобретение указанной доли (чек, приходно-кассовый ордер) у меня не имеются (не сохранились).

Абзац 7 пп2 п. 2 ст.220 НК РФ
«При отсутствии документально подтвержденных расходов на приобретение доли в уставном капитале общества имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в результате прекращения участия в обществе, не превышающем в целом 250 000 рублей за налоговый период».
В данном абзаце ни слова нет про затраты и тем более, про документы, которые необходимо хранить и предоставлять для обоснование затрат.
П.7 ст.93 Гражданского кодекса РФ
«7. Переход доли участника общества с ограниченной ответственностью к другому лицу влечет за собой прекращение его участия в обществе.»
Таким образом, Ваше требование о предоставлении документов, которых у меня не имеется, не обоснованно. Требование в данном случае внести изменения в Декларацию 3НДФЛ, по моему мнению, является попыткой лишить меня прав, предусмотренных вышеуказанным абзацем 7 пп2 п2 ст220 НК РФ и является основанием для жалобы.
С уважением.
Кстати, картинки все равно не удается прикрепить
VNP60
Постоянная ссылка #
Добрый день всем.
Вторая часть ответа ИФНС. Повторяюсь, но буду благодарен всем за обсуждение и советы.
По вопросу предоставления договора купли-продажи доли в УК. Ни в одном законодательном акте РФ нет обязанности физического лица хранить договора, по которым оно получило доход, а есть обязанность декларирования данного дохода и уплаты налога в соответствии с поданной декларацией, что я и выполнил. Я обязан декларировать доход, а не доказывать, что он был.
Подтверждение данной сделки и переход доли участника общества с ограниченной ответственностью к другому лицу отражены в изменениях ЕГРЮЛ в полном соответствии с законодательством РФ. Ведением реестра ЕГРЮЛ занимается налоговая служба РФ. Поэтому у Вас имеется доступ ко всем этим документам.
Несмотря на это, если я обнаружу свой экземпляр указанного Вами договора, то я пришлю его в Ваш адрес.
Также в своем требовании Вы пишите, что в Форме 3 НДФЛ (корректировка №0) выявлены ошибки и (или) противоречия между сведениями, содержащимися в документах, либо несоответствия сведений, представленных налогоплательщиком, сведениям, имеющимся у налогового органа, и полученным им в ходе налогового контроля.
Но, в чем это конкретно выражается, нет ни слова. Поэтому пояснить я здесь при всем желании не могу.
С уважением,
VNP60
Постоянная ссылка #
В таком виде отправляю в ИФНС
Roman
Постоянная ссылка #
У вас получилась слишком художественно)) Им лучше приводить сухие факты и нормы законодательства.
VNP60
Постоянная ссылка #
Может быть. Подожду ответа. Подал в качестве дополнительного документа к Декларации за 2017г (корректировка 0). А там в подаче 3НДФЛ через ЛК (новой версии) такой бардак, что со 100% уверенностью не знаешь дошла или нет, но это отдельный разговор. Статус Деклараций блокируется на "отклонено" и послать доп. документы становится все труднее, т.к. к данным декларациям они не прикрепляются, а ФНС требует (по телефону) доп. документы, которые надо отправить через ЛК, как была отправлена Декларация. но это опять другая тема.
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Посылал 3-НДФЛ в феврале, но я делала в программе и прикреплял через ЛК с ЭЦП. Проблем нет, все на камералке сейчас.
VNP60
Постоянная ссылка #
У меня сначала тоже все было нормально, а потом.....
Посмотрите на Банки.ру форум по налоговому вычету по ИИС - ужаснетесь.
VNP60
Постоянная ссылка #
У меня сначала тоже все было нормально, а потом.....
Посмотрите на Банки.ру форум по налоговому вычету по ИИС - ужаснетесь.
VNP60
Постоянная ссылка #
Прислали акт по 3 НДФЛ. Налога - 0. Штраф -1000р.
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Странно, они ваш вычет признали, но вкатали вам штраф за непредставление документов по требованию налоговой.
Оригинально.
VNP60
Постоянная ссылка #
Думаю, что ничего странного нет. Тк. продажа доли после 01.2016, то действуют правила по ФЗ 2017г., а там четко написано: при отсутствии расходов, а не документов на них.Расходов на приобретение доли после 01.2016 г. нет - значит давайте вычет. А вот штраф оспаривать оснований не имеется (надо было вовремя сдать, да разве эту мелочь вспомнишь - и не я один такой. В другой ИФНС вообще ничего человеку не пришло). Ну а ФНС лишь бы что-нибудь, да содрать, пускай бюджет пожирнеет за счет пенсионеров. Побольше хороших штрафов для пополнения.
Roman
Постоянная ссылка #
VNP60, поздравляю вас с вашей маленькой победой))
VNP60
Постоянная ссылка #
Спасибо! Просто мне не понравилось, что меня пытались выставить бараном. А сколько таких примеров, взять хотя налог по кадастровой стоимости и ее оценку. Одни пишут хрен знает как, другие интерпретируют хрен знает как, а большинство молча все выносит - суммы пока небольшие. Всего доброго.
VNP60
Постоянная ссылка #
Может минипобеды нет. Ведь написан только акт проверки и там, что налог 0 по декларации. а не по их мнению. И еще - является ли данный акт основанием для платежа штрафа или надо ждать требования об его уплате?
Roman
Постоянная ссылка #
Акт однозначно не является основанием для уплаты. Должно быть решение. Причем с соблюдением всех сроков и прав налогоплательщика, иначе по формальным основаниям можно легко отменить.
VNP60
Постоянная ссылка #
Да это естественно. Уже шлют через почту РФ (но не через ЛК,хотя я и отказался от получения документов через почту) очередное письмо о времени и месте рассмотрении данного вопроса. Потом будет письмо о назначении штрафа с требованием его уплатить. Сколько затрат из бюджета и рабочего времени работников ФНС! Получить 3НДФЛ, рассмотреть его, сделать запросы, рассмотреть их и пояснения, согласовать с руководством, подготовить, написать и отправить не менее 3-х писем, затраты на телефонные звонки и др. И все ради чего - 1000р штрафа. Высокая эффективность, а жалуются, что загружены работой, которая справедливо не оценивается. Не проще ли в ФЗ внести одну фразу, что подача нулевых 3НДФЛ не производится или только по требованию ФНС.Аналогично тому как при сроках владения более 3-5 лет по владению имуществом или долями после 2011г???. Маразм.
Roman
Постоянная ссылка #
Так жалуются то обычные рядовые инспекторы, которые делают всю эту рутину. Они по сути заложники обстоятельств. Держатся за работу, вот и стараются все исполнить. Для них главное сроки. А вот если не направят они налогоплательщикам различные требования на 3 рубля, затратив при этом 300 рублей на бумагу, то им прилетит сверху много и неприятно. Поставят на приказ, лишат премии, которая и так копеечная.
Вот и получается какой-то замкнутый круг. Руководству не до этих проблем, а инспектор с законодательной инициативой никуда выйти на может.
Big Bablo
Постоянная ссылка #
Если вы продадите долю в 2019 году, то ничего платить не надо. Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 20 июня 2019 г. N 03-04-05/45132
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение