Вопрос по договору ГПХ. В последних числах года, точнее 25 декабря 2017, мы заключили договор ГПХ с...

Алексей Кан, директор ООО «Кан и Ко»
Постоянная ссылка #

Вопрос по договору ГПХ. В последних числах года, точнее 25 декабря 2017, мы заключили договор ГПХ с рекламным агентом. Работа была выполнена и оплачена в срок, но это произошло уже в январе 2018 года. Этого товарища мне нужно включать в СЗВ-СТАЖ за 2017 год? Ведь доход он получил в другом отчетном периоде?

Виктория Дерюгина, гл. бух.
Постоянная ссылка #

Здравствуйте, Алексей. Ответ на ваш вопрос – да! Работник осуществлял трудовую деятельность в 2017 году, и этот факт должен найти свое отражение в отчетности именно за этот период. Вы указываете ФИО работника, его СНИЛС, периодом работы будут даты: 25.12.2017 (графа 6) и 31.12.2017 (графа 7), а в дополнительных сведениях (графа 11) указываете «НЕОПЛДОГ» или «НЕОПЛАВТ». Все. По данному сотруднику больше ничего указывать не нужно.

Алексей Кан, директор ООО «Кан и Ко»
Постоянная ссылка #

А в чем разница между «НЕОПЛДОГ» и «НЕОПЛАВТ». Я, кстати, нашел подтверждение вашим словам в Порядке заполнения, но там точно также написано «НЕОПЛДОГ» или «НЕОПЛАВТ». А что я-то поставить должен из этих двух кодов? Непонятно.

Виктория Дерюгина, гл. бух.
Постоянная ссылка #

Алексей, если вы заключали авторский договор, то ставьте «НЕОПЛАВТ», во всех других случаях «НЕОПЛДОГ». Если договор ГПХ был оплачен, указывайте «ДОГОВОР». Это, кстати, нужно будет сделать в отчете за период 2018 года, раз в январе был факт оплаты по этому договору.

Алексей Кан, директор ООО «Кан и Ко»
Постоянная ссылка #

Спасибо, Виктория, все понял.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение