Коллеги, всем Впервые сдаю бухгалтерскую отчетность. У меня возник вопрос по форме 4-ФСС за 2...

Риана Мустафина
Постоянная ссылка #

Коллеги, всем здравствуйте! Впервые сдаю бухгалтерскую отчетность. У меня возник вопрос по форме 4-ФСС за 2 квартал 2017 года. Есть ли у кого-то бланк для заполнения? Или может кто-то даст ссылочку,  по которой можно его скачать? Вроде как с 2017 года ФСС контролирует только взносы на травматизм и профзаболевания. Получается, мы должны отчитываться в этой форме только по ним?? Куда сдавать форму 4-ФСС за 2 квартал 2017?

Риана Мустафина

Натали
Постоянная ссылка #

Здравствуйте, Риана, 4-ФСС за 2 квартал 2017 года утверждена приказом ФСС от 26.09.2016 №381. Скачать образец и ознакомиться с основными моментами, касательно заполнения отчета 4-ФСС можно по ссылке. Новая форма была введена с 2017 года. Ее введение было обусловлено объективной необходимостью, так как с 01.01.2017г начала действовать новая редакция Налогового кодекса, утвержденная законом от 03.07.2016 № 243-ФЗ. Этим законом установлено, что все взносы, которые перечислены в гл. 34 Налогового кодекса, должны уплачиваться в ФНС, соответственно отчеты нужно сдавать также в ФНС. Но ФСС по прежнему продолжает контролировать расчеты по страхованию на случай производственных травм и профзаболеваний. Поэтому из нового отчета убрали все листы, которые стали уже неактуальны.Так что отчет 4-ФСС за 2 квартал 2017 года вы сдаете как и раньше в ФСС в вашем городе.

Натали, бухгалтер

Риана Мустафина
Постоянная ссылка #

Какие сроки на сдачу 4 фсс за полугодие 2017 года? Я еще успеваю?

Риана Мустафина

Натали
Постоянная ссылка #

Срок сдачи фсс за полугодие 2017 года – до 20 июля 2017 года в бумажном виде и до 25 июля - в электронном виде (п.1 ст.24 Федерального закона от 24.07.1998 №125-ФЗ). Электронный расчет сдается, если у вас работает более 25 работников.

Натали, бухгалтер

Риана Мустафина
Постоянная ссылка #

Натали, а, может быть, вы  знаете, что надо указывать в поле «номер корректировки»? Его вообще надо заполнять, если я сдаю отчет фсс за 2 квартал впервые? Или его нужно заполнять только тем, кто сдает корректировку?

Риана Мустафина

Натали
Постоянная ссылка #

Риана, в поле «номер корректировки» в форме 4-фсс за 2 квартал нужно указать код «000», если вы сдаете форму первый раз. Если же вы сдаете первую корректировку, то ставьте «001», если вторую, то «002», и если, не дай бог, десятую, то «010» :)

Натали, бухгалтер

Риана Мустафина
Постоянная ссылка #

Спасибо, Натали! Это точно, что не дай бог в десятый раз корректировку сдавать!!!!

Риана Мустафина

Таня Войтенко
Постоянная ссылка #

Всем привет, Натали, спасибо вам за бланк!!! Заполняю  4-фсс за полугодие 2017 впервые. Я –индивидуальный предприниматель на упрощенке. Подскажите, а ИП должны в полях, отведенных для указания адреса регистрации указывать свой адрес по месту жительства или адрес места ведения деятельности?

Таня Войтенко, индивидуальный предприниматель

Натали
Постоянная ссылка #

Таня, привет, ИП должны указывать адрес регистрации по месту жительства.

Натали, бухгалтер

Таня Войтенко
Постоянная ссылка #

А в 4 фсс за 2 квартал 2017 года мне надо заполнять все разделы? Я в некоторых не знаю что писать….  Например, таблицу 4 надо мне заполнять, если у меня не было несчастных случаев?

Таня Войтенко, индивидуальный предприниматель

Натали
Постоянная ссылка #

Таня, 4-ФСС включает в себя титульный лист и 5 разделов. Но, конечно,  вам не обязательно заполнять все эти таблицы. Все упрощенцы должны обязательно заполнить титульный лист, таблицы 1,2 и 5. Таблица 1.1 заполняется теми работодателями, сотрудники которых передаются другим организациям и индивидуальным предпринимателям. Таблицу 3 – работодатели, у которых были случаи травматизма, которые оплачиваются ФСС. Таблицу 4 сдают работодатели, у которых были несчастные случаи на производстве.

Натали, бухгалтер

Таня Войтенко
Постоянная ссылка #

Натали, а я заполняю 4-ФСС на бумаге, если я допустила ошибку в заполнении, то надо перезаполнять все? Может быть, можно как-то исправить ошибку? Например, корректором?

Таня Войтенко, индивидуальный предприниматель

Натали
Постоянная ссылка #

Таня, корректор категорически запрещен для исправления ошибок в форме 4-ФСС. Если вам совсем лень переписывать, то вы можете перечеркнуть неверное значение показателя и вписать правильное значение. Главное поставьте свою подпись под исправлением с указанием даты исправления. Если у вас есть печать, то заверьте исправление печатью.

Натали, бухгалтер

Женька Верновская
Постоянная ссылка #

Доброе утро!!!! У нас ООО на упрощенной системе налогообложения (доходы). Так сложилось, что у нас отчет 4-ФСС за 1 квартал 2017 года наша фирма не сдала. Заработная плата за первый квартал 2017 года не начислялась и не выплачивалась и, соответственно, не было никаких платежей в ФСС. По итогам 2016 года в форме 4-ФСС по разделу 2 строка 19 образовалась сумма 870,00, в т.ч. недоимка (строка 20) – 550 руб. Теперь мы узнали, что все-таки  нам надо сдать отчет. В отчете за 1 квартал по стр. 1 (задолженность за страхователем на начало отчетного периода у меня будет какая сумма: 870 или 1420 (870+550)?

Женька Верновская

Константин Кулагин
Постоянная ссылка #

Добрый день, Женька Верновская. Согласно п.11.1 Приказа ФСС РФ от 26.09.2016 № 381  по строке 1 должна отражаться сумма задолженности по страховым взносами НС на производстве и ПЗ, которые образовались у страхователя на начало расчетного периода. Этот показатель должен быть равен строке 19  отчета за предыдущий период, который на протяжении расчетного периода не меняется. Соответственно в строке 1 отражайте сумму 870.

Константин Владимирович, налоговый юрист

Женька Верновская
Постоянная ссылка #

Благодарю!!!!

Женька Верновская

Маргарита Залипук
Постоянная ссылка #

Здравствуйте, подскажите, а нужно сдавать нулевой отчет 4-ФСС за 2 квартал 2017 года, если в новом расчете для налоговой были указаны только декретные, пособия до 1,5 года? Травматизма и профзаболеваний не было.

Маргарита Залипук, бухгалтер

Натали
Постоянная ссылка #

Маргарита, здравствуйте, в новой форме 4-ФСС, утвержденной Приказом ФСС РФ от 26.09.2016 г № 381 указываем начисленные и уплаченные страховые взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также расходы на выплату страхового обеспечения.  У вас освобождение от уплаты взносов  по обязательному социальному страхованию от НС и ПЗ? Почему вам не надо их платить? У вас только договор подряда?

Натали, бухгалтер

Маргарита Залипук
Постоянная ссылка #

Натали, нет, у нас один сотрудник, которая сейчас находится в декрете…

Маргарита Залипук

Натали
Постоянная ссылка #

Расчет по форме 4 –ФСС все равно нужно сдавать с нулевыми показателями по Федеральному Закону от 24.07.1998 года № 125-ФЗ. То есть, если у вас есть сотрудник, который принят на работу по трудовому договору, то необходимо сдать 4-ФСС.

Натали, бухгалтер

Константин Кулагин
Постоянная ссылка #

Натали и Маргарита, я немного влезу в ваш разговор. Как ни крути, форма 4-ФСС не будет нулевой. Поскольку в ней в любом случае будет указана среднесписочная численность работающих, а также выплаты сотрудникам, которые не облагаются взносами, отражающиеся в строках 2 таб 1 (п.п. 7.1  и 7.2 Приказа ФСС РФ от 26.09.2016 № 381. А также у вас останется обязанность заполнить таблицу 5 формы 4-ФСС.

Константин Владимирович, налоговый юрист

GPKolbasov
Постоянная ссылка #

За первое полугодие 4-ФФ сдаётся: - На бумаге до 20 июля - В электронном виде до 25 июля

GPKolbasov
Постоянная ссылка #

За первое полугодие 4-ФФ сдаётся: - На бумаге до 20 июля - В электронном виде до 25 июля.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение