Знакомый открыл ИП на УСН. Услуги: распечатка файлов, чертежей, сканирование, копирование,...

Просто_напросто
Постоянная ссылка #
Здравствуйте. Знакомый открыл ИП на УСН. Услуги: распечатка файлов, чертежей, сканирование, копирование, изготовление сувенирной продукции. Онлайн-касса установлена. Физлицам всегда пробивает чеки на кассовом аппарате, а организациям он выставляет счета и они оплачивают на расчетный счет. Сегодня пришла к нему женщина, как представитель организации, принесла на печать чертеж. Знакомый ей выдал кассовый чек, а она требует, чтобы он ей выдал еще БСО или товарный чек. А действительно должен ли он организации помимо чека ККМ выдать еще и БСО или товарный чек?
Таня Корепанова
Постоянная ссылка #

Для целей бухгалтерского и налогового учета в общем случае можно выдавать кассовый чек вместо товарного. Но есть случаи, предусмотренные Постановлением № 55 (например, при продаже автомобилей, оружия). В этих случаях выдача товарного чека является обязательной. При этом несмотря на предписания законодательства выдавать товарный чек, это не освобождает продавца от необходимости выдачи и кассового чека (если на то нет законных оснований — как при работе по ЕНВД). Однако в данном постановлении услуги копицентра не перечислены.

И товарный и кассовый чек вы можете выдать вместе без проблем. Более того, это очень распространенная процедура — в силу того, что, к примеру, расходы при командировках традиционно подтверждаются именно данными двумя расчетными документами.

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Если в кассовом чеке есть приводится приводится расшифровка приобретаемых товаров, то товарный чек мне как бухгалтеру, принимающему авансовый отчет, в принципе был бы необязателен. В современных онлайн-кассах номенклатура является обязательным реквизитом. Однако есть категории хозсубъектов, которые могут пробивать чеки без расшифровки номенклатуры - это ИП на ЕНВД, патенте и пр. Для них такое послабление действует до 2021 г. И вот когда мне приносят такой чек без расшифроки, я обязательно прошу подотчетника (и пр.) принести мне товарник. А что мне приходовать в учете, если в чеке приведена лишь сумма?
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение