перечитал кучу статей на просторах сети и так не понял однозначно. Могу ли я зарегистрировав ООО...

Вопрос по теме Зарплата директора ООО
василий котов
Постоянная ссылка #
Здравствуйте.
перечитал кучу статей на просторах сети и так не понял однозначно.
Могу ли я зарегистрировав ООО и назначив себя самого директором этого ООО, платить сам себе 1000 рублей в месяц. Ну к примеру работаю я 30 минут каждый день, поэтому и зарплата такая. Или однозначно меньше МРОТа нельзя???
Или к примеру назначить исполнительным директором неработающего гражданина (постороннее физическое лицо) и в договоре с ним прописать - работа 1 час в день с фиксированной оплатой 100р/час.
цель - минимизировать выплаты в пфр.
Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #
Здравствуйте.
Вот на таких минимизаторов в первую очередь накидываются ФНС (взносы в части ПФ - в их администрировании ныне). А обосновывают они это тем, что по данным РСВ ФОТ организации меньше МРОТ по региону, при этом они привязывают МРОТ к виду деятельности.
Замучаетесь табели предоставлять на такие запросы (в случае с исполнительным директором, как Вы хотите).
Наталия*
Постоянная ссылка #
можно, но нужно читывать все нюансы. Это у вас постоянная работа? Если не постоянная работа, а, например совместительство, то можно на 0,5 ставки и показывать тысяч 5-8. Если постоянная работа и нормальная выручка в фирме, то вызывать в фнс будут часто. Вы же не можете существовать на 1-2 тысячи в месяц. Сейчас с этим строго.
Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #
Впервые правила работы комиссий налоговых органов по легализации налоговой базы были сформулированы в Письме ФНС РФ от 17.07.2013 № АС-4-2/12722. Письмом от 21.03.2017 № ЕД-4-15/5183@ ФНС отменила действие этого письма в части организации работы комиссий по вопросам правильности формирования налоговой базы и полноты уплаты налогоплательщиками (налоговыми агентами) НДС, налога на прибыль организаций, налога на имущество организаций, налога на имущество физических лиц, земельного налога, транспортного налога, единого налога, уплачиваемого при УСНО, ЕНВД, ЕСХН. При этом отмена не затронула вопросы правильности формирования налоговой базы и полноты уплаты НДФЛ.
В конечном итоге Письмом № ЕД-4-15/14490@ были отменены оба вышеназванных письма и установлены обновленные правила работы комиссии по легализации налоговой базы и базы по страховым взносам.

Налоговым ведомством цель работы комиссии определена следующим образом: увеличение поступлений НДФЛ и страховых взносов в бюджет путем побуждения налогоплательщиков, налоговых агентов, плательщиков страховых взносов, в отношении которых установлены, в частности, факты неполного отражения в учете хозяйственных операций, несвоевременного (неполного) перечисления НДФЛ и страховых взносов, фальсификации налоговой и бухгалтерской отчетности.
Положения Письма № ЕД-4-15/14490@ определяют последовательность контрольных мероприятий по выявлению:


фактов отражения в налоговой и бухгалтерской отчетности недостоверных сведений;
фактов выплаты «теневой» заработной платы;
фактов несвоевременного перечисления НДФЛ;
фактов несвоевременного перечисления страховых взносов;
работодателей, выплачивающих заработную плату ниже прожиточного минимума или МРОТ;
работодателей, не оформляющих трудовые отношения с работниками, в результате чего занижаются налоговая база по НДФЛ и база по страховым взносам.

В свою очередь скажу, что довелось работать в "группе компаний" с раздробленным бизнесом и серой зарплатой, так с ноября по январь вызывали руководителя каждой организации группы в ФНС "на ковёр".
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение