А для принятия к вычету таможенного НДС вам понадобится только факт пересечения границы (ГТД с...

Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #
А для принятия к вычету таможенного НДС вам понадобится только факт пересечения границы (ГТД с отметкой) и подтверждения оплаты таможенного НДС (ради которых, собственно, и заносим всю схему в книгу покупок)
Наталия*
Постоянная ссылка #
вопрос возник из-за заполнения документов в 1с. Заполняя документ "ГТД по импорту" есть ссылка на товар. А приход товара у меня от продавцов. Опять же, приходуя товар, я должна указать ГТД. Вот такой круговорот
Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #
Ну и указывайте ГТД как от продавцов. Не вписывайте никуда этого посредника
Наталия*
Постоянная ссылка #
во-первых, ГТД уже заполнено
Во-вторых, заполнить можно было только на фирму-посредника из-за отметок таможни, я все подробно написала.
Знаючтоговорю, есть ситуация, ее надо разрулить. А как делать правильно, поверьте- я знаю.
Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #
Наталия. НДС Вы платите? в ДТ Ваши номера п/п указаны? Если так - то факт подтверждения уплаты НДС на таможне имеется. Отметка о том, что товар выпущен - тоже есть.
Благо, в книге покупок сейчас отражается не таможенный орган, а поставщик. Вы же знаете - кто это, сами говорите.
Для подстраховки я бы ещё сверки с таможней запрашивала о поступлении Ваших платежей (НДС, сборов и пошлин) и списании их - соответственно.
Наталия*
Постоянная ссылка #
нет. Было бы проще, если бы в книге покупок указывалась таможня. Я не могу в 1с привязать ГТД к посреднику. Смотрите- сделала приход от продавца , указала номер ГТД в этом же документе прихода. Теперь делаю документ ГТД импорта. У меня сразу при заполнении идет запрос товара и указать посредника я не могу.
Наталия*
Постоянная ссылка #
не попадает никак в книгу покупок Посредник, а указать я его должна, ведь от в ГТД заявлен.
В таможне все в порядке, там сверка идет по номеру ГТД
Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Ну почему же должны посредника??? Ответ: В графе 9 книги покупок укажите наименование фактического поставщика в соответствии с внешнеторговым контрактом. Заполнять графу 10 не нужно (п. 7 раздела II приложения 4 к Порядку, утвержденному постановлением Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137). Подтверждает такой вывод и письмо от 20.09.2016 № СД-4-3/17657, которое ФНС России направляет для руководства и использования в работе подведомственных налоговых органов.

Наталия*
Постоянная ссылка #
спасибо большое за ответ, успокоили. Я так и указала. Но закралось сомнение. Знакомая меня убеждает, что указывать надо того, на кого оформлена ГТД. Я уже голову сломала, пытаясь как-то провести это в базе- ничего не получается. Жду окончания камералки и нервничаю))) Еще раз спасибо.
Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #
Не переживайте, постановление 1137 - к руководству Вам в работе.
Даже, скорее, не Вам, а Вашей знакомой, которая Вас убеждает в неверности.
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение