Трудилась в компании, никого не трогала, получала свою заработную плату. Тут вдруг один из линейных...

Мария Серова
Постоянная ссылка #
Трудилась в компании, никого не трогала, получала свою заработную плату. Тут вдруг один из линейных руководителей приносит свой договор, согласно которому ему оформлено совмещение по моей позиции. При этом оформлено, в период моей работы и действует, судя по всему уже пару месяцев. На этом основании он требует от меня, вернуть ему (лично) суммы за совмещение. Что это за произвол и чем он руководствуется, когда так себя ведет?
Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Вообще вопросы работы с совмещением должностей регулируются положениями ст. 60.2 и 151 ТК РФ. Их содержание сводится к тому, что количество выполняемой дополнительной работы, ее срок и условия оплаты устанавливаются по соглашению сторон.

При этом наличие письменного согласия, совмещающего, а также установление дополнительной оплаты обязательно. На порядок документального оформления совмещения есть два взгляда:

1. Издается приказ с указанием периода, содержания совмещения и размера доплаты;

2. Составление допсоглашения к трудовому договору (сторонники этого варианта упирают на то, что дополнительная работа – это изменение трудовой функции, а она обязательное условие трудового договора согласно ст. 57 ТК РФ),

Лично я считаю достаточно приказа с письменным согласием работника, в вашей компании видимо решили пойти другим путем. Вообще ваша ситуация довольно странная, если вы не были в отпуске или на больничном в периоде своей работы не очень понятен смысл оформления этого дополнительного соглашения, да и претензии сотрудника именно к вам. По моему мнению ему следует разбираться с работодателем, но никак не с вами. Действия руководителя в данном случае никак не основаны на законе, может и дальше спокойно работать каких-либо претензий именно к вам быть не может.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение