Коллеги. Пытаюсь заполнить форму 6-НДФЛ за 1 полугодие 2017 года. Как заполнить раздел 2 формы...

Ксюша Орлова
Постоянная ссылка #

Добрый вечер, коллеги. Пытаюсь заполнить форму 6-НДФЛ за 1 полугодие 2017 года. Как заполнить раздел 2 формы 6-НДФЛ, если зарплата выдается дважды в месяц всем сотрудникам в один день. Нужно ли в таком случае отражать в разделе 2 расчета 6-НДФЛ за 2 квартал выплату аванса по заработной плате?

Ксюша Орлова, бухгалтер

Натали
Постоянная ссылка #

Ксюша, привет. В форме 6-НДФЛ заработную плату нужно заполнять следующим образом:

1) Датой получения дохода (заработной платы) будет – последний день месяца, за который она была начислена;

2) Удержание НДФЛ осуществляется в день, когда персоналу была перечислена зарплата;

3) Перечисляется НДФЛ в день, следующий после выдачи зарплаты.

Таким образом, при  перечислении аванса доход по заработной плате еще нельзя считать полученным. К тому же удержание и перечисление НДФЛ в день выплаты аванса не осуществляется. НДФЛ нужно удерживать и перечислять в бюджет лишь после того, как с работником произведен окончательный расчет по зарплате. То есть отражать в  6-НДФЛ за 2 квартал 2017 года выплату аванса не нужно.

То есть зарплату в форме 6-НДФЛ отражайте следующим образом

Строка 100 -  последний день месяца начисления заработной платы;

110 – дата, когда был удержан НДФЛ (т.е. день, когда была выплачена зарплата);

120 – следующий день после дня выдачи заработной платы;

130 – сумма заработной платы за месяц, которая облагается НДФЛ;

140 – сумма НДФЛ с заработной платы.

Натали, бухгалтер

Ксюша Орлова
Постоянная ссылка #

Благодарю, Натали. То есть, если мы выдаем зарплату за июнь: 26.06.2017 года – аванс за первую половину месяца, а 10.07.2017 года – окончательный расчет. Сумма заработной платы, допустим, 300 000 руб, НДФЛ – 39 000 руб. То отражаем такие даты в строках:

100 – 30 июня

110 – 10 июля

120 – 11 июля

130 – 300 000 руб

140 – 39 000  руб

Ксюша Орлова, бухгалтер

Натали
Постоянная ссылка #

Ну да, Ксюша, вроде как, так.

Натали, бухгалтер

Ксюша Орлова
Постоянная ссылка #

Натали, а если бы выплата заработной платы некоторым сотрудникам осуществлялась бы в другой день, то нужно было бы отражать зарплату сотрудников за один и тот же месяц в разделе 2 6-НДФЛ 2 квартал в отдельных блоках? Или можно будет в таком случае отражать всю зарплату в одном блоке?

Ксюша Орлова, бухгалтер

Натали
Постоянная ссылка #

Ксюша, если окончательный расчет заработной платы отдельных работников приходится на другой день, чем всем остальным, то вам нужно будет заполнять несколько блоков раздела 2 6-НДФЛ за 2 квартал. Дата, когда получен доход работниками, при этом будет одинакова, но даты удержания НДФЛ и сроки его перечисления в бюджет будут различны.

Натали, бухгалтер

Ксюша Орлова
Постоянная ссылка #

Натали, а получается, если в разные дни был произведен не окончательный расчет, а выплачен аванс, то это никак не отразится на форме 6-НДФЛ. Нужно будет заполнять один блок?

Ксюша Орлова, бухгалтер

Натали
Постоянная ссылка #

Все абсолютно верно.

Натали, бухгалтер

Ксюша Орлова
Постоянная ссылка #

Спасибо, Натали, вы мне очень помогли разобраться в этом вопросе!!!! :) :) :)

Ксюша Орлова

Евгений Стешенко
Постоянная ссылка #

Здравствуйте,  а у меня такой вопрос, заработную плату за июнь надо выдать 30 июня. Но наша фирма не сможет выдать зарплату вовремя. То есть нам придется выдавать зарплату за июнь в июле. Получается, даты, когда НДФЛ будет удержан и перечислен уже выйдут за пределы 2 квартала. Как же тогда отразить заработную плату за июнь в 6-НДФЛ 1 раздел за 2 квартал?

Евгений Стешенко

Константин Кулагин
Постоянная ссылка #

Евгений, интересный вопрос у вас. В 6-НДФЛ за 1 полугодие начисленную заработную плату за июль нужно показать в строке 020 в разделе 1. А НДФЛ, исчисленный с нее, в строке 040. А в строке 070 не следует показывать налог с зарплаты за июнь, так как на конец второго квартала с нее не был удержан и перечислен в бюджет НДФЛ. Во втором разделе выплату заработной платы за июнь вообще не нужно будет отражать, ее вы покажете во втором разделе 6-НДФЛ за 3 квартал.

Константин Владимирович, налоговый юрист

Алевтина Калинина
Постоянная ссылка #

Добрый день, сдала форму 6-НДФЛ 2 кв заранее и допустила при этом ошибку. Более того, эта ошибка тянется с первого квартала. Можно ли сдать корректировку 6-НДФЛ за 2 квартал и 1 квартал? Это должен быть один отчет? Что будет за то, что я допустила ошибки?

Алевтина Калинина, бухгалтер

Натали
Постоянная ссылка #

Алевтина, добрый день, согласно п. 1 ст. 126 НК РФ при допущении ошибки в форме 6-НДФЛ налоговый агент будет оштрафован на 500 рублей, поскольку он представал неверные сведения. Если была допущена ошибка в 6-НДФЛ за 2 квартал, но вы выявили ее самостоятельно и сделали это раньше вашей инспекции и налоговых органов, к тому же сразу подали уточненку, то штраф вам платить не придется. Это предусмотрено в п.2 ст. 126.1 НК РФ.

Специфика отчета 6-НДФЛ состоит в том, что он составляется нарастающим итогом, соответственно ошибка  в 1 квартале приводит к возникновению ошибки во  2 квартале. Таким образом, вам нужно сдать два корректирующих Расчета за каждый из отчетных периодов. При этом на титульном листе укажите период представления и налоговый период, за который вы сдаете уточняющий расчет. Заполните показатель «Номер корректировки». Первичную форму 6-НДФЛ вы сдавали с указанием в этой строке «000». Теперь же вам нужно будет указать код «001». Если будете исправлять ошибку еще раз, то укажете «002».

Натали, бухгалтер

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение