Воспитываем ребенка-инвалида. Знаю, что согласно законодательству мне положено 4 дополнительных...

Sabrina
Постоянная ссылка #
Здравствуйте, воспитываем ребенка-инвалида. Знаю, что согласно законодательству мне положено 4 дополнительных выходных дня по уходу за ребенком-инвалидом. Написала заявление на предоставление этих дней, работодатель предлагает перенести. Имеет ли он право перенести дополнительные выходные по уходу за ребенком? Должен ли быть какой-то график использования таких выходных?
Анна, эксперт НН
Постоянная ссылка #

Вы совершенно правы, ст. 262 ТК РФ предусматривает предоставление четырех дополнительных дней по уходу за ребенком инвалидом. Удобные для себя дополнительные выходные дни выбирает работник. Вы можете попросить:

— предоставить их подряд;

— распределить по одному на каждую неделю месяца;

— присоединить к отпуску и т. д.

Работник не должен соблюдать график использования выходных. От месяца к месяцу эти дни могут плавать так, как вам это удобно.

Но есть такое понятие, как «производственная необходимость». Возникает спорный вопрос, обязан  ли работодатель предоставлять выходные именно в те дни, которые удобны воспитателю ребенка-инвалида? Законодательство такой обязанности не устанавливает. Очевидно, что если нет препятствий производственного характера, руководитель удовлетворит его просьбу дать выходной в определенный день. В противном случае работодатель может предложить сотруднику взять выходной день в другое время, позже или раньше. Данный вопрос должен быть решен по согласованию сторон. Когда выходные не предоставляются. Не предоставляются дополнительные дни во время (п. 7 правил предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми инвалидами, утв. постановлением Правительства РФ от13.10.2014 №1048 ):

 — очередного ежегодного оплачиваемого отпуска;

— отпуска без сохранения заработной платы;

— отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет.

А вот если работодатель необоснованно отказывает в предоставлении дополнительных выходных дней, следует подать письменную жалобу в гос. инспекцию труда. 


Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение