Кто-нибудь знает, как правильно показать перерасчет отпускных в 6-НДФЛ? Дето в том, что мы одному...

Ангелина Васильева
Постоянная ссылка #

Кто-нибудь знает, как правильно показать перерасчет отпускных в 6-НДФЛ? Дето в том, что мы одному сотруднику пересчитали мартовские отпускные. Это все потому, что изначально неправильно была посчитана зарплата за январь, и она повлияла на средний заработок для расчета отпускных.

6-НДФЛ за первый квартал 2017 г. мы уже сдали, перерасчет сейчас отражен в мае. Там получилось, что надо изначально сумму зарплаты за январь и отпускных за март заплатить меньше. А поскольку пересчитали, то сотрудник нам остался должен. То есть получается, что и НДФЛ с него больше удержали, а как нам теперь все это вернуть на место и в расчете отразить, мы не знаем.

Может, кто-то сталкивался с такой ситуацией, помогите, пожалуйста!

Ангелина

Ирина Петрова
Постоянная ссылка #

Ангелина, у нас такой ситуации не было, тоже интересно, как это сделать. Вообще о том, как правильно заполнить 6-НДФЛ, можно почитать по этой ссылке

А вообще по вашей ситуации думаю следующее: если перерасчет имеет отрицательный знак, то и НДФЛ по нему будет иметь отрицательный знак. То есть как бы отпускные начислены с минусом. НДФЛ просчитывается в целом за период, то есть по идее он должен суммироваться с НДФЛ за месяц, в котором делаете исправление, то есть с майским.

Может, тогда не нужно отображать отрицательный перерасчет отпускных в расчете отдельно, а уменьшить на эту сумму зарплату за май? И НДФЛ тоже уменьшится.

И за первый квартал 6-НДФЛ останется в прежнем виде, не надо корректировку подавать, потому что исправление отражается в бухучете не в первом квартале, а во втором.

У кого-нибудь есть еще мнение?

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение