Подскажите пожалуйста, может ли клиент отправить деньги на корпоративную карту (перевести со своей...

Yulya
Постоянная ссылка #
Подскажите пожалуйста, может ли клиент отправить деньги на корпоративную карту (перевести со своей карты, на корпоративную карту организации). Карта выпущена на имя директора.
Если да, то какой чек в данном случае можно пробить.
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
По-моему, нет, так делать нельзя. Выручка должна поступать либо в кассу предприятия, либо на расчетный счет. Корпоративная карта имеет совершенно другое предназначение, тем более она выпущена на физлицо. Выручка организации на нее попадать не может.
Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #

Да. В идеале так делать нельзя. Но можно отправить деньги на личную карту директору и в тот же день пробить их по ККМ. Вроде как директор принял выручку и передал чек.  По ККМ будет проведено как выручка, электронный вариант чека покупателю выслан, деньги директор потом может перекинуть на ту же корпоративную карту. Придраться не к чему.

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Знаючтоговорю, а вот так вообще делать нельзя: на карты физлиц выручка вообще не должна падать. Он даже не ИП. За переводы денег с карты на карту физлиц в коммерческих целях банки вообще могут карты блокирнуть. Это, кстати, здесь на форуме обсуждалось. Но уточню, то, что так делать нельзя, не означает, что так никто не делает. Делают и очень многие. Просто это идет в нарушение правил.
Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #

У меня дважды проходил проверку налоговиками такой вариант:

была "головная" точка общепита и несколько мелких, разбросанных по городу;

ежедневно выручка по мелким точкам изымалась ответственным кассиром, вносилась им на свою карту и перегонялась на "корпоративную";

с корпоративной в "голове" снимали наличку и приходовали в кассу, как сданную кассиром с точки.

Делалось это, чтобы не гонять по городу ночами кассиров с наличкой. Ну и так быстрее намного. Точки позно закрывались. 

Данные по кассам точек сыпались в 1С в онлайн-режиме. Бумажные отчеты подвозили на следующий день.

В кассовых документах были подшиты:

- ПКО от кассира;

- Z-отчет;

- чеки и объяснительные, если были какие-то нюансы (например, отказ или возврат)

Вопросов у налоговиков не было. Не нужно светить переводы с физлицом, вот и все. Пробить выручку на сумму и оприходовать ее в кассу. Без подробностей )))

И никто ничего не увидит. И не догадается ))

 

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #
Эта тема действительно уже обсуждалась.
Многое зависит от банка, в котором открыт счёт корпоративной карты.
Некоторые банки считают перевод денег физлицо без подтверждающих документов нарушением 115-ФЗ, блокируя карту.
Банк, в котором у меня открыта карта, деньги мне не переведёт без приложения договора. Во всяком случае, мне так объяснили, когда выдавали реквизиты.
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение