Возможно ли заключить договор безвозмездного пользования тс между ООО и...

nasty
Постоянная ссылка #
Возможно ли заключить договор безвозмездного пользования тс между ООО и физ.лицом-директором-учредителем? возникнут ли вопросы у налоговой при проверке?
Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #
А какой у вас повод вообще что-то заключать в данном случае?
nasty
Постоянная ссылка #
списывать гсм
Наталия*
Постоянная ссылка #
на 1тр бензина спишите, а с безвозмездной аренды налог на прибыль заплатите- есть ли смысл?
Я бы аренду оформила тысячи на 3,так дешевле обошлось бы
nasty
Постоянная ссылка #
У нас усн 6% ,т.е. правильно понимаю, что при безвозмездном пользовании тс у организации возникает доход? а как же ст.251 НК РФ пт.11?
Наталия*
Постоянная ссылка #
получить безвозмездно- это поставить на баланс. А безвозмездного пользования- это временное явление. Если дарит фирме - то п.11 ст 251 подходит, но
При этом полученное имущество не признается доходом для целей налогообложения только в том случае, если в течение одного года со дня его получения указанное имущество (за исключением денежных средств) не передается третьим лицам;
(пп. 11 в ред. Федерального закона от 24.11.2014 N 376-ФЗ)
nasty
Постоянная ссылка #
если мы сделаем минимальную стоимость аренды тс, может ли налоговая придраться, что эта сумма гораздо ниже рыночной?
Наталия*
Постоянная ссылка #
кконечно, может
Наталия*
Постоянная ссылка #
я не знаю, какой у вас регион. У нас 3тр будет нормальным
Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #

Только теоретически. Т.к. у вас "доходный" УСН 6% и расходы вы не списываете в уменьшение налогов. На кой налоговой их проверять? Они ни на что не влияют.

Правда, тогда возникает вопрос - а что вы собираетесь делать с ГСМ? В расходы все равно не примете. 

Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #
У вас 6% УСН. КУДА списывать???
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Так они, наверное, просто хотят гсм за счет организации закупать. Я так это понимаю.
Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #
Ну и пусть закупают. Только в расходы не списывают )) Т.к. у них УСН "доходы"
Наталия*
Постоянная ссылка #
ну усн 6% и что? затраты не проверяют? Знакомую месяц проверяли. Тот же бензин с неполностью оформленными ПЛ в доходы добавили и НДФЛ, и социальные начислили. Судятся вот
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение