Подскажите, кто в курсе, могу ли я принять на работу по гражданско-правовому договору строительную...

Татьяна Морозова, предприниматель
Постоянная ссылка #

Здравствуйте! Подскажите, кто в курсе, могу ли я принять на работу по гражданско-правовому договору строительную бригаду, которая будет делать довольно большой ремонт в помещении. Работы, предположительно, будут выполняться 7 месяцев. Или это очень большой срок для гражданско-правого договора? И какая ответственность ожидает тех, чьи гражданско-правовые договоры признают трудовыми?

Виктория Миргородская, сотрудник кадровой службы
Постоянная ссылка #

Уважаемая Татьяна, вам совершенно не стоит беспокоиться, что договор на выполнение определенной работы признают трудовым. Именно для этих случаев и существует возможность организаций принимать сотрудника по ГПД. Тогда, когда нецелесообразно иметь в штате сотрудников каких-то специальностей, но необходимо воспользоваться разово их услугами. Причем, разово, в данном случае, не означает конкретный срок неделю или месяц. Законодательство не устанавливает минимальную и максимальную продолжительность гражданско-правового договора, определенный срок устанавливается самим договором. Причем, это не обязательно фиксированная дата, это может быть окончание ремонтно-строительных работ.  

Гражданско-правовые договоры регулируются не только Трудовым, но и Гражданским кодексом РФ. Сторонами такого договора являются не «Работник» и «Работодатель», а «Исполнитель» и «Заказчик». Оплата по таким договорам производится на основании Акта об оказании услуги по гражданско-правовому договору. И этот обязательный документ необходимо составлять с каждым работником отдельно.

Некоторые организации, пытаясь сэкономить на налоговых отчислениях, принимают сотрудников для выполнения определенных функций на месяц или два, а затем перезаключают договор с тем же сотрудником на тот же срок. Мне, например, известно о том, что одна строительная организация принимает на работу таким образом прораба, инженера ПТО, юриста, бухгалтера в своем обособленном подразделении. Из месяца в месяц сотрудники сдают об оказании услуг, получают оплату и новый договор на следующий месяц. Ну что я скажу? Организации пока повезло, что такие договоры не признаны трудовыми, но стоит сотрудникам обратиться в соответствующие органы….

Ведь тут идет конкретное нарушение закона, их, так называемые, исполнители выполняют продолжительное время определенную трудовую функцию и подчиняются локальным актам предприятия, в том числе внутреннему трудовому распорядку, что недопустимо (ст. 11 ТК РФ, ст. 15 ТК РФ)!

Виктория Миргородская, сотрудник кадровой службы
Постоянная ссылка #

Что касается ответственности, то вам она не грозит, но раз вопрос задан, отвечаю на него. Работодатель, неправомерно заключивший гражданско-трудовой договор, который фактически регулирует трудовые отношения может быть привлечен к административной ответственности согласно ст. 19.1 Трудового кодекса РФ, ч. 4 и 5 ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

А именно, для должностных лиц организаций предусмотрен штраф в размере от 10 000 до 20 000 руб., а сама организация, при этом, будет оштрафована на сумму от 50 000 до 100 000 руб. Для предпринимателей предусмотрен штраф поменьше - от 5000 до 10 000 руб. При повторном нарушении должностные лица организации дисквалифицируются на срок от одного года до трех лет, организация штрафуется на сумму от 100 000 до 200 000 руб. Предприниматель выложит от 30 000 до 40 000 руб.

штраф– для предпринимателей;

штраф– для организаций.

Татьяна Морозова, предприниматель
Постоянная ссылка #

Спасибо, Виктория. Вот еще назрел такой вопрос. Должны ли мы своими силами обеспечивать работников, принятых по гражданско-трудовому договору какой-то спецодеждой, перчатками, или чем-то еще?

Виктория Миргородская, сотрудник кадровой службы
Постоянная ссылка #

Однозначно, нет, если другое не оговорено в условиях самого гражданско-правового договора.

Ваша организация имеет обязательство, согласно трудового законодательства, обеспечивать средствами индивидуальной защиты лишь своих сотрудников, принятых по трудовым договорам (ст. 212, ст. 221 ТК РФ). На исполнителей, с которыми у вас заключен гражданско-правовой договор, эта обязанность не распространяется (ст. 11 ТК РФ).  Но, если в теле договора предусмотрено такое условие, или порядок возмещения средств, потраченных на средства индивидуальной защиты, то вы обязаны выполнять такое условие.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение